平成29年度秋季リーグ戦について


 関西学生女子ソフトボールリーグ戦は、1次の予選リーグ戦を行い、その順位によって2次の部別リーグ戦のチームを編成します。
 予選リーグ戦は、前季の部別リーグ戦の順位により、上位チームからA・B・Cリーグに振り分け、A1(5チーム)・A2(5チーム)・B1(4チーム)・B2(4チーム)・C1(4チーム)・C2(4チーム)各々総当たりのリーグ戦を実施します。予選リーグ戦の結果、A1の上位4チームとA2の上位4チームの計8チームで1部リーグを、A1の5位チームとA2の5位チーム、B1の上位2チームとB2の上位2チームの計6チームで2部リーグを、B1の3・4位2チームとB2の3・4位2チーム、C1とC2の8チームの計12チームで3部リーグA・Bを編成します。
 2次の部別リーグ戦では、原則として各部で編成されたチームによりリーグ戦を実施しますが、1次の予選リーグ戦で対戦したチームとは試合を行わず、1次予選リーグ戦の試合結果を持ち越します。但し、3部リーグについては、試合数を考慮して試合を組みます。  個人賞は、2次の部別リーグで編成されたチーム間の対戦成績で決定します。

平成29年度第49回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)結果


9月18日(土) 第1日目
 <B1・B2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  大阪体育大学      16−0  兵庫教育大学          (4回コールド)
  太成学院大学      4−1  びわこ成蹊スポーツ大学
  龍谷大学        3−2  京都産業大学
  天理大学        7−0  羽衣国際大学          (6回コールド)
 <C1・C2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  京都女子大学      16−1  大阪産業大学          (4回コールド)
  佛教大学        0−7  大阪経済法科大学・京都学園大学 (棄権のため)
  摂南大学        0−7  大阪教育大学          (棄権のため)
  四天王寺大学      0−7  大阪府立大学          (棄権のため)
  大阪教育大学      4−13  大阪経済法科大学・京都学園大学

9月23日(土) 第2日目
 <A1・A2予選リーグ>(武庫川女子大学・四天王寺大学グランド)
  園田学園女子大学    7−0  立命館大学           (5回コールド)
  武庫川女子大学     1−0  大阪青山大学          (8回タイブレーカー)
  神戸親和女子大学    2−4  立命館大学
  大阪大谷大学      3−1  関西大学
  大阪国際大学      8−7  同志社大学
  奈良学園大学      3−6  関西大学
  奈良文化女子短期大学部
 <B1・B2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  龍谷大学        18−0  兵庫教育大学          (4回コールド)
  大阪体育大学      7−4  京都産業大学          (時間切れ)
  太成学院大学      10−1  羽衣国際大学          (6回コールド)
  天理大学        7−2  びわこ成蹊スポーツ大学
 <C1・C2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  四天王寺大学      0−7  大阪産業大学          (棄権のため)

9月24日(日) 第3日目
 <A1・A2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  武庫川女子大学     0−7  神戸親和女子大学        (5回コールド)
  園田学園女子大学    5−0  大阪青山大学
  武庫川女子大学     0−1  立命館大学           (8回タイブレーカー)
  大阪国際大学      4−3  奈良学園大学          (8回タイブレーカー)
                   奈良文化女子短期大学部
  大阪大谷大学      7−0  同志社大学
  大阪国際大学      8−0  関西大学            (5回コールド)
 <C1・C2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  京都女子大学      7−0  四天王寺大学          (棄権のため)
  大阪府立大学      1−11  大阪産業大学          (5回コールド)

9月30日(土) 第4日目
 <A1・A2予選リーグ>(武庫川女子大学・四天王寺大学グランド)
  園田学園女子大学    9−0  神戸親和女子大学
  大阪青山大学      2−1  立命館大学
  園田学園女子大学    7−2  武庫川女子大学
  神戸親和女子大学    2−1  大阪青山大学
  大阪大谷大学      9−2  奈良学園大学          (6回コールド)
                   奈良文化女子短期大学部
  同志社大学       7−0  関西大学            (5回コールド)
  大阪大谷大学      5−2  大阪国際大学
  奈良学園大学      5−6  同志社大学
  奈良文化女子短期大学部
 <B1・B2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  羽衣国際大学      2−3  びわこ成蹊スポーツ大学     (9回タイブレーカー)
  大阪体育大学      3−4  龍谷大学
  京都産業大学      8−0  兵庫教育大学          (5回コールド)
  太成学院大学      6−0  天理大学
 <C1・C2予選リーグ>(四天王寺大学グランド)
  佛教大学        15−6  大阪教育大学
  京都女子大学      12−0  大阪府立大学          (4回コールド)
  佛教大学        7−0  摂南大学            (棄権のため)
  摂南大学        0−7  大阪経済法科・京都学園大学   (棄権のため)

1次予選リーグ結果
 A1リーグ            A2リーグ
  1位 園田学園女子大学     1位 大阪大谷大学
  2位 立命館大学        2位 大阪国際大学
  3位 神戸親和女子大学     3位 同志社大学
  4位 武庫川女子大学      4位 関西大学
  5位 大阪青山大学       5位 奈良学園大学奈良文化女子短期大学部
 ※ A1の2・3と4・5位は当該チームの対戦成績により順位を決定致しました。

 B1リーグ      B2リーグ
 1位 龍谷大学   1位 太成学院大学
 2位 大阪体育大学 2位 天理大学
 3位 京都産業大学 3位 びわこ成蹊スポーツ大学
 4位 兵庫教育大学 4位 羽衣国際大学

 C1リーグ      C2リーグ
 1位 京都女子大学 1位 大阪経済法科・京都学園大学
 2位 大阪産業大学 2位 佛教大学
 3位 大阪府立大学 3位 大阪教育大学
 4位 四天王寺大学 4位 摂南大学

2次部別リーグ
 1部リーグ           2部リーグ
  1.園田学園女子大学      1.大阪青山大学
  2.大阪大谷大学        2.奈良学園大学奈良文化女子短期大学部
  3.大阪国際大阪        3.太成学院大学龍谷大学
  4.立命館大学         4.龍谷大学
  5.神戸親和女子大学      5.大阪体育大学
  6.同志社大学         6.天理大学
  7.関西大学
  8.武庫川女子大学

3部リーグ
  A                B
  1.京都産業大学        1.大阪産業大学
  2.びわこ成蹊スポーツ大学   2.佛教大学
  3.兵庫教育大学        3.大阪府立大学
  4.羽衣国際大学        4.大阪教育大学
  5.京都女子大学        5.四天王寺大学
  6.大阪経済法科・京都学園大学 6.摂南大学

10月1日(日) 第5日目
 <1部リーグ>(大阪大谷大学グランド)
  園田学園女子大学    8−0  同志社大学           (5回コールド)
  立命館大学       5−2  関西大学
  神戸親和女子大学    1−5  大阪大谷大学
  大阪国際大学      10−1  武庫川女子大学         (5回コールド)
 <2部リーグ>(四天王寺大学グランド)
  大阪青山大学      1−3  天理大学
  奈良学園大学      3−0  龍谷大学
  奈良文化女子短期大学部
  大阪青山大学      3−2  大阪体育大学
  奈良学園大学      5−1  太成学院大学
  奈良文化女子短期大学部
  龍谷大学        1−4  天理大学
 <3部A・Bリーグ>(四天王寺大学・摂南大学グランド)
 A
  びわこ成蹊スポーツ大学 5−2  羽衣国際大学
  兵庫教育大学      9−8  大阪経済法科・京都学園大学
  京都産業大学      11−0  兵庫教育大学          (4回コールド)
 B
  大阪教育大学      10−15  四天王寺大学          (時間切れ)
  佛教大学        13−10  四天王寺大学          (時間切れ)
  大阪産業大学      0−7  摂南大学            (棄権のため)
  大阪府立大学      17−10  摂南大学            (6回コールド)

10月8日(日) 第6日目
 <1部リーグ>(武庫川女子大学・四天王寺大学グランド)
  大阪国際大学      2−0  神戸親和女子大学
  園田学園女子大学    7−0  関西大学            (5回コールド)
  神戸親和女子大学    1−5  関西大学
  園田学園女子大学    4−0  大阪国際大学
  大阪大谷大学      2−5  立命館大学
  同志社大学       4−5  武庫川女子大学
  大阪大谷大学      4−4  武庫川女子大学         (8回タイブレーカー時間切れ)
  立命館大学        0−6  同志社大学
 <3部Aリーグ>(四天王寺大学グランド)
  羽衣国際大学      7−3  京都女子大学
  びわこ成蹊スポーツ大学 11−1  兵庫教育大学          (4回コールド)
  京都産業大学      4−3  羽衣国際大学

10月9日(月) 第7日目
 <1部リーグ>(武庫川女子大学グランド)
  関西大学        0−2  武庫川女子大学
  神戸親和女子大学    1−4  同志社大学
  大阪国際大学      5−1  立命館大学
  園田学園女子大学    2−0  大阪大谷大学

2次部別リーグ
 1部リーグ順位

  1.園田学園女子大学
  2.大阪国際大学
  3.大阪大谷大学
  4.立命館大学
  5.同志社大学
  6.武庫川女子大学
  7.関西大学
  8.神戸親和女子大学
   ※7・8位は当該チームの対戦成績により順位を決定しました。

 <2部リーグ>(四天王寺大学グランド)
  奈良学園大学      3−2  大阪体育大学
  奈良文化女子短期大学部
  大阪青山大学      9−1  太成学院大学          (5回コールド)
  奈良学園大学      3−0  天理大学
  奈良文化女子短期大学部
  大阪青山大学      6−5  龍谷大学
 <3部Aリーグ>(四天王寺大学グランド)
  京都産業大学      10−0  京都女子大学          (4回コールド)
  びわこ成蹊スポーツ大学 4−0  大阪経済法科・京都学園大学
  兵庫教育大学      6−2  京都女子大学
  羽衣国際大学      5−2  大阪経済法科・京都学園大学
 <3部Bリーグ>(摂南大学グランド)
  佛教大学        0−7  大阪府立大学          (棄権のため)
  大阪産業大学      15−7  大阪教育大学          (6回コールド)
  大阪府立大学      6−13  大阪教育大学          (5回コールド)
  大阪産業大学      7−0  佛教大学            (棄権のため)




| トップ |  | 戻る |