ここ「北摂グルメ」ではNONが住んでいる北摂周辺のおいしい店をジャンル別に紹介していきたいと思います。ランチ中心で予算は原則1500円以内です!

味の好みなんて千差万別。
あくまで、私が実際に食べてその感想を主観的に述べています。私の好みですので、それが他の人に当てはまるかどうかは別の問題。評価という言葉ひょっとしてして使っているかもしれませんが、あくまで言葉のあや。感想とご理解ください。
メニュー、味、店の態様等ついては、食べたときの情報であり、その後の変化に対応しきれているとはいえません。正確な情報はお店に確認してください。
もし、変化があればメールなり掲示板なりでお知らせいただけると、うれしいです。

また、不適切、不愉快と感じられる表現があると感じられた場合は、メールで具体的に御指摘ください。削除、修正等対応させていただきます。


ラーメン 中華料理 インド料理 和   食
蕎   麦 う ど ん 洋   食 その他(エスニック等)

                   
料理名辞典      お気に入りのSHOP


 


中 華 料 理

豊中市 吹田市 箕面市 池田市 茨木市 高槻市 摂津市 番外編
        

豊中市
  天 座(あまくら) 服部駅そば 176沿い 服部本町
  食彩中華 華蝶(かちょう) 中桜塚3
  中国華膳 彩菜(さいさい)
本町6
  三  楽 千里阪急ホテル 新千里東町2
 中国鮮家 響鈴(しゃんりん) 新千里南町
  竹     内 上新田1-24パークヒルズ
  チャイナテーブル  千里中央千里朝日阪急ビル
 餃子食堂 餃々(チャオチャオ) 千里東町1 せんりゅうぱる
 天天(テンテン) 新千里東町 LABI千里4階
  ハオ・ハオ 曽根東町2丁目176からすぐ
 華や(はなや) 寺内2
 晴山閣(せいざんかく)〜ぱんだ食堂〜 服部西町2
 中国料理 藍天(らんてん) 服部本町1
  浪漫路(ローマンルゥ)  ロマンチック街道 桜の町7
吹田市
 中華彩館 あやの 五月が丘南
 温故知新(おんこちしん) 山田東1
 華nois(カノワ) 山田西2
 Kowoon(クーロン) 江坂町1
 蜀王府(しょくおうふ) 豊津町
 遊食中華 吃飯(シャポン) 垂水町
 翠 園 内容が変わりました注意! 江坂 芳野町江坂 芳野町
 中国四川料理 千里四川 山手町4
 第一楼 片山町1
 Dao fu(ダオフー) 豊津町1
 青島(チンタオ) 垂水町3
 旬味酒家 TenTen(てんてん) 古江台4
 創作中国菜 桃花(とうか) 五月が丘東
 清粥小菜 明(ちんぞうしょうさい めい) 江坂町1
  CHINOISE Le Jardin(ル・ジャルダン) 芳野町 アメニティ江坂内
箕面市
 風の翼(かぜのつばさ) 西小路5
 綉  花 (しゅうか) 西宿
  翠 蓮 (すいれん) 箕面駅そば箕面5丁目
 中華ダイニング 馳走(ちそう) 船場東3
  Hong Kong Side(ホンコンサイド) 小野原西
  リー・ツァン・ティン 船場東
池田市
 笑福中華 恵美寿(えびす) 栄町
  時光舎(じこうしゃ) 栄町
 彩七(チャイナ) 天神1
  丸一食堂 城南3
茨木市
ジェイドガーデン 西駅前町
青冥茨木店 双葉町7
紅紅火火(ほんほんほぅほぅ) 永代町8
猫猫(まおまお) 城北町1
高槻市
 中国家庭料理 華麗 富田町1
摂津市
 四川屋 一創 正雀本町










中華番外編

大阪府 大阪市 堺市 寝屋川市 枚方市 八尾市
兵庫県 芦屋市 尼崎市 伊丹市 神戸市 西宮市
京都府 京都市




大阪府 大阪市
阿倍野区 北 区 住之江区 住吉区 大正区 中央区 天王寺区 浪速区
西 区 西淀川区 平野区 東成区 東淀川区 福島区 港  区 都島区
淀川区
阿倍野区 中国家庭料理 彩花 阿倍野区阪南町
北  区 チャイニーズビストロ 明翔(あすか) 堂島1
そば割烹 銀杏 曽根崎新地1
CHINA BISTRO imose(いもせ) 中崎1
中華ダイニング 奥川(おくかわ) 黒崎町
中国料理 開華(かいか) 末広町
海上明月かいじょうめいげつ 南扇町7
迦羅求羅(からぐら) 豊崎5
名家 華中華 イーマ本店 梅田1
厨肉中贅 薫〜KAORU〜 堂島浜
カミノハナ 堂島1
熊飯店 同心1
黒龍天神樓 天神橋4
中華旬菜房 Xylong(ザイロン) 西天満4
しの風(しのぶ) 大淀中1
中国菜 香味(しゃんうぇい) 西天満
紫微星(しびせい) 天神橋4
中華料理 聚源閣(しゅうげんかく) 天神橋3
東北料理 順瀧園(じゅんりゅうえん) 東天満2
中国菜 心香(しんか) 西天満5
中国料理 瑞兆(ずいちょう) 堂島浜
中国食府 双龍居(そうりゅうきょ) 浪花町
ChineseTANAKA 同心2
唐菜房 大元 西天満
中菜Labo. 朝陽(ちょうよう) 堂島1
青冥(ちんみん) 堂島本店 堂島浜
遊玄中菜 當華邸(とうかてい) 堂島
チャイニーズ ヌーバ 曽根崎新地1
のき 堂島1
中国王宮海鮮料理 遥華(はるか) 曽根崎新地1
華風菜 春陽(はるひ) 浪花町
Chinese dining Hu-Long (フーロン) 曽根崎新地1
中国家庭菜館 宝喜 天満2
中華料理 星華(ほしのはな) 堂島
広東名菜 紅茶(ほんちゃ) 天満4
 麻辣担々麺 堂島2
中国茶館 無茶空茶 西天満3
汁なし担々麺専門店 揚揚(ヤンヤン) 天神橋6
中国麺飯料理 ライオン飯店 池田町
老 房 (ラオファン) 梅田1
China Dining Renge(レンゲ) 堂島1
住之江区 漠漠楼 新北島
住吉区 双琉 苅田5
大正区 上海 千島1
肖王(しょうおう) 泉尾1
 中央区
中華居酒屋 AJITO 糸屋町
溢香園(イツカエン) 中寺2
一碗水(イーワンスイ) 安土町1
Modern China 円(えん) 東心斎橋1
瓦町仔鹿(かわらまちバンビ) 瓦町1
高級金華ハム料理 KINKA 淡路町1
けむり屋&フラワー 難波千日前6
幸福飯店Roast 道修町4
GoGoパクチー 博労町
皇月(こうげつ) 本町4
四川菜 恒徳居(こうとくきょ) 道修町2
湖陽樹(こようじゅ) 本町店 南本町
中国火鍋専門店 小肥羊(しゃおふぇいやん) 南船場3
華都飯店(しゃとーはんてん) 本町3
上海厨房 平野町2
中国王朝料理 上海廊 東心斎橋1
中国食堂261 上本町西2
中国厨房しゃんらん 玉造1
純華楼(じゅんかろう) 玉造1
青藍(せいらん) 中寺1
仙豆(せんず) 日本橋1
船場担担麺 南船場4
天天酒家(てんてんしゅか) 難波4
天天酒家 谷町店 内本町1
hoisam china TAKE(たけ) 東平2
中国酒楼 TONO(トノ) 淡路町4
広東料理 柏林苑 (はくりんえん) 南本町2
幸福粥店(ハッピーコンジー) 備後町4
中華ダイニングバル ぱんだ 今橋1
朋友雑穀食府(ばんゆうざっこくしょくふ) 島之内
中国料理 火習 (ひかり) 南久宝寺町
福龍(ふくりゅう) 宗右衛門町1
福華酒家(ふっかしゅけ) 千日前2
四川料理 芙蓉苑 島之内1
ペギィ・スゥ 高麗橋
北京ダックの北京老舗 本町2
紅虎軒 心斎橋店 心斎橋筋
アジア多国籍料理 Marco Polo(マルコポーロ) 難波千日前
美麗華(ミラマー) 高麗橋1
中国酒家 明元(みんげん) 南本町
チャイニーズキッチン 優真(ゆうしん) 久太郎町
中国海鮮酒家 李白(りはく) 安土町
中国料理 龍門(リュウモン) 伏見町2
中国酒菜 凛(リン) 本町3
外灘紅緑灯(ワイタンホンリュウドン) 難波千日前
黒門 轍(わだち) 日本橋
天王寺区 チャイナダイニング アルファ 逢阪2
新中国料理 黄龍(こうりゅう) 石ヶ辻町
中国酒家 菜都(さいと) 東高津町9
BOONEYS(ブーニーズ) 上汐3
蘭亭(らんてい) 上汐3
浪速区 一芳亭 難波中2
無限麻辣湯(むげんまーらーたん) 日本橋西
 西  区 花宴(かえん) 南堀江1
中国菜 香山(かざん) 靭本町1
金鼎軒(きんていけん) 江之子島1
酒中花 空心(くうしん) 新町1
ブリコラージュ チャイナ シン 江戸堀1
真怡記(しんたいき) 靭本町
中華菜館 水晶 江戸堀
ちー坊の担々麺 靭本町3
チリレンゲ 立売堀3
天后(ティンハウ) 西阿波座
都来(ドウライ) 江戸堀
農家厨房 江戸堀1
白牡丹(はくぼたん) 北堀江2
麻婆豆腐専門店 豆仙(まめせん) 江之子島1
楽天食堂(らくてんしょくどう) 阿波座1
西淀川区 中国料理 かなめ 御幣島5
東成区 中国酒家 燈(あかり) 深江北2
中華ダイニング 菜演 東中本
中国料理 隆(りゅう) 神路1
東淀川区 杏花楼(あんふぁーろう) 上新庄3
中華酒菜 福籠(ふくろう) 瑞光1
平野区 本格四川料理 中村屋 平野本町1
玉蘭(ゆいらん) 瓜破2
福島区 中華菜 OIL 福島6
チャイニーズ芹菜(せろり) 福島6
桃龍園(とうりゅうえん) 福島1
チャイニーズ食堂 菜々 福島6
點 みやざわ 福島2
みわ亭 福島6
六徳 恒河沙(りっとくごうがしゃ) 福島5
港  区 九州ラーメン 博多っ娘 波除1
都島区 華中苑 中野町
淀川区 串焼きと日本酒 炭繁(すみしげ) 西中島4
大湖苑 新北野1
小背簍(ショウベイロウ) 西中島3
華Sansyou学(はなさんしょうがく) 西中島3
ファンファン 宮原4
四川料理 芙蓉(ふよう)麻婆麺 十三東1
寶香(ポウシャンロウ) 西中島4
堺市
中国酒菜 暢暢 西区上野芝町
寝屋川市
中華料理 なむ 成田町
中華食堂 熊猫軒(ぱんだけん) 香里本通町
枚方市
中華屋台888 三栗
新中国食工房 麗華 東船橋
八尾市
中華厨房 もりもと 北本町
兵庫県 芦屋市
中国菜 浜正(はましょう) 東芦屋町
尼崎市
鞍山 武庫之荘1
四川料理 元基 杭瀬南新町1
伊丹市
中華 こまめや 昆陽3
神戸市
中央区 中華菜家 海岸楽園 栄町通2
香港広東料理 紀元 下山手通
四川曹家担担麺館 下山手通
杏 杏(しんしん) 下山手通
四川曹家官府菜 蜀(suu) 下山手通
広東料理処 お好み焼き 千代 中山手通3
南 翔(なんしょう) 元町通1
丸 萬(まるまん) 三宮町
明賢荘(めいけんそう) 北長狭通
明 楓(めいほう)
栄町通5
劉家荘(りゅうかそう) 元町通1
良友酒家 中山手通
灘区 同 源 岩屋北町
東灘区 黄 老 御影山手1
Kirin 麒麟 本庄町
中国料理 四川 御影2
麻辣苑 本山南町
老虎菜 東灘区
西宮市
中国菜館 桂花 南越木岩町
本格四川料理 鴻福門 鳴尾町2
チャイナ亭 上大市1
東照閣(とうしょうかく) 大畑町
チャイナバル BIGUP!(ビガッ!) 甲子園三保町
中華 ひるね 本町
創作中華料理 風花 寿町2
味包(みほー) 甲子園口3
京都府 京都市
菜根譚(さいこんたん) 中京区
大傳月軒(だいでんげつけん) 下京区
大鵬(たいほう) 中京区
酒茶房 福耳(ふくみみ) 北区
中国四川料理 駱駝(らくだ) 左京区




 このページのトップに戻る




和       食

豊中市 吹田市 箕面市 池田市 茨木市 高槻市 川西市 伊丹市 宝塚市 番外編


豊中市
彩食健味 あずみ 服部元町
割烹 安 本町3 豊中駅そば
うなぎの一心屋 本町1
割烹 うお竹 中桜塚1
 日本料理 おおさわ 上野東2
 小田茂信の店 本町6
魚料理 海雲丸 本町3
 かに道楽 豊中店 少路1-1 ロマンチック街道沿い
 「かつアンドかつ」二ノ切店 二ノ切バス停前
和み茶寮 花らん香ろん(からんころん) 少路1
 秋 桜 (コスモス) 曽根西町1
遊食遊膳 笹庵 服部南町
日本料理 四幸 本町3
 サマルカンド 柴藤 中桜塚2
 おうちカフェ 樹林(じゅりん) 曽根東町2
 新免館 本町3 豊中駅すぐそば
 翠徳亭(すいとくてい) 上野東3
 せいろ蒸し 芹菜(せりな) 西緑丘3
 関西だし専門店 だし蔵 新千里東町1
 筍亭(たけのこてい) 清風荘2
 創作和食 とよ吉 上野西
 チャールスとん 向丘2
 とんかつハウス とんとん 蛍池南町3
 串揚げ 紫  野 上野東3
吹田市
 焼肉 あさだ 豊津町
 DONBURI ASADA(どんぶりあさだ) 豊津町
 うを常 片山町
 魚座 沖のや 江の木町
 おなじみや 山手町3
 金子半之助(天丼) 千里万博公園2
 旬菜 神その 高野台1
 Dining&Cafe Crystal(クリスタル) 津雲台1
 しゃぶ葉(しゃぶよう) 佐井寺南が丘
 鳥作 樫切山
  全国ご当地 丼ぶり屋台 千里万博公園2
 華いかだ 広芝町
  ひら田 五月ヶ丘北1
 うなぎ処 廣(ひろ) 千里山西
 日本料理 みやけ 寿町1
  旬菜 山崎 佐井寺南が丘15
 菜食酒庵 和左味(わさみ) 江坂町
箕面市
 池田さんちのタマゴ屋さん 箕面6
 CAZIカフェ 如意谷1
 旬彩倶楽部 かなかな 船場東1
  天ぷら一品料理  岸上(きしがみ) 西小路2
 鰻割烹 きょう豊 新稲5
 銀蔵(ぎんぞう) 小野原東5
  菜花(さいか) 箕面6
 天丼・天ぷら本舗 さん天 箕面西宿店 西宿1
  饂飩茶屋 大 西小路
  創作料理 ちとせ 船場西
 天ぷら 天や 桜ケ丘5
 CAFE & ART NICO(ニコ) 萱野2
  みーとがぁでん小野原店 小野原
 天ぷらの山 船場東3
 味菜香 やま脇 稲6
 カフェ・ギャラリー ゆずりは 箕面公園2
 とんかつ 豊か 箕面6丁目
池田市
 日本料理 魁 天神1
 居菜屋 ガジュマル 東山町
 四季彩菜 善 旭丘1
 日本料理 はるのかおり 畑3
  ふぐ好(ふぐよし) 鉢塚
 le nord la montagne HIROSE(ひろせ) 畑4
茨木市
 池輝(イケテル) 玉櫛2
 旬・彩・遊・鍋  かさう 大手町10
 とんかつ 上善 真砂1
 はなせ 上中条1
 はんなり離宮 西駅前町
 季ごころ 廣 別院町
高槻市
 きないや 芥川町
 料理道楽 築漸(ちくざん) 城北町
 とんかつ にしき 富田町
 天丼 平右衛門(へえもん) 道鵜町2
宝塚市
 にしむら屋 山本東2









和食番外編
大阪府 兵庫県 京都府



大阪府

大阪市 堺市 東大阪市 八尾市



大阪市
北 区 都島区 福島区 此花区 中央区 天王寺区 西 区
淀川区 浪速区 生野区 旭 区 城東区 鶴見区 阿倍野区
住吉区 西成区

北区 あぐー総本店 小野 堂島1
愛志蔵(あじくら) 堂島1
味見屋(あじみや) 西天満5
割烹 あやこや 曽根崎新地1
淡じん(あわじん) 西天満4
伊々(いい) 西天満2
西天満いがらし 西天満5
幾久(いくひさ) 梅田1
そば割烹 銀杏 曽根崎新地
焼肉 いけや 堂島1
浪花ろばた itadakitai(頂鯛) 曽根崎新地1
びすとろ炭火焼 一星 曽根崎新地1
日本料理 一陽(いちよう) 曽根崎新地1
季節料理 いわ伊(いわい 西天満4
粋餐 石和川(いわかわ) 曽根崎新地1
魚伊 天五店(うなぎ) 天神橋5
宇奈月(うなづき) 末広町3
美味鰻彩 うな次郎 紅梅町
北新地 とんかつ epais(エペ) 曽根崎新地1
御料理 大ー埜 (おおくらの) 曽根崎新地1
割烹 大田川 堂島1
おばた 曽根崎新地1
柿右衛門(鰻) 南扇町
和味旬彩 がりょうち 曽根崎新地1
創作料理 桟(かけはし) 大淀南2
雅しゅとうとう(がしゅとうとう) 堂島
北新地 亀結(かめゆい) 曾根崎新地
味 神田川 曽根崎新地
割烹 神留(かんとめ) 堂島1
和韓創作 かんな月 西天満4
旬喰 桔梗(ききょう) 曽根崎新地
石窯ロースト 絆(きずな) 西天満2
キッチン きたうち 中津店 豊崎3
北新地 穂の河(ほのかわ) 堂島
喜多呂(とんかつ) 本庄東
北新地 君しま 曽根崎新地1
おくどさん 小柴 曽根崎新地1
堂島 雪花菜(きらず) 堂島3
COOーCOO 梅田大阪駅前第3ビル
くちばし 曽根崎新地1
割烹 くぼた 西天満4
長崎芳寿豚と長崎野菜 くんち 東天満2
懐石料理 こおげ 成司 曽根崎新地
和 榮屋(さかえや) 堂島1
 SABAR(さばー)大阪天満店 天神橋
酒肴人 三昧人(ざんまいじん) 堂島1
塩ちゃんこ鍋専門店 志可"(しが) 堂島1
志津可(しずか)(鰻) 西天満
しちろう 堂島1
しるべえ 南森町2
和み酒 仁(じん) 堂島1
新 喜楽 梅田1
雪月花 神田川 曽根崎新地1
堂島1
SOUI串風 豊崎5
旬菜割烹 闌(たけなわ) 堂島1
伊達屋(舌料理) 梅田1 第1ビル
大阪とんかつ だるま堂 天神橋
タン助 梅田駅前第2ビル店 梅田1 第2ビル
とみ乃家 曽根崎新地1
活天ぷら 天富 (天丼) 曽根崎新地
くりや 冬月 堂島1
Dining & Bar  THE  SAKURA 西天満5
和洋旬彩 てんり 堂島1
割烹 堂島(どうじま) 堂島1
和膳 とく家(とくや) 西天満3
天の幸山の幸 梅田2
磯魚料理 ととや 梅田店 芝田1
まぐろ食堂 天満のとらやん 天神橋5
鮨匠 なか川 曽根崎新地1
美食同源 ながもんや 天神橋4
にし留 堂島1
お魚三昧 入道 中崎西2
季膳(のりぜん) 池田町6
ご馳走家 箸の音 天神橋2
北新地 はし本 堂島1
BUTTERFLY(バタフライ) 茶屋町2
花いかだ 曽根崎新地1
華いろ(はないろ) 山崎町1
はな柳(はなやぎ) 堂島1
焼肉 晴ル家(はれるや) 堂島1
ばんざい食堂一丁目 天神橋1
ふくのや(うなぎ) 曽根崎新地
ぶためし 山ぶた 梅田1
北新地 平八(へいはち) 堂島1
弁天 北新地店 曽根崎新地
宝来慶喜(天丼) 曽根崎新地
堂島 穂の河 堂島浜1
とんかつ 真(まさ) 西天満
割烹 萬津(まつ) 西天満4
万ん卯(まんう) 堂島1
旬菜みつ 曽根崎新地1
北新地 みち田 曽根崎新地1
創作割烹みたや 堂島1
割烹 むつごろう 曽根崎新地
粋魚 むらばやし 堂島1
北新地 むろ多 曽根崎新地1
ものほしや 中津1
酒肆 門 曽根崎2
焼鳥 YAMATO 堂島1
酒楽和創 結心(ゆいごころ) 西天満4
播磨屋 龍泉堂 堂島1
北新地さかな料理 ろっこん 曽根崎新地1
和 つじ 曽根崎新地1
和バル 堂島1
北新地 和平 曽根崎新地1
都島区 とん太(とんかつ) 片町
とんまる 毛馬町2
串なえむら 東野田町2
とんかつ三谷 東野田町
博多もつ鍋 やまや 京阪京橋店 東野田町1
福島区 大阪豚しゃぶの会福島邸 福島7
手料理 右近(うこん) 福島8
お食事酒処 うえ河 福島1
うおずみさん 福島5
Teppan 我流(がりゅう) 福島7
モード和食総本店 笹次 福島1
旬野菜 聖護院 福島2
鯛めしや はなび 福島
ふな定福島庵(鰻) 福島5
旬彩 和央(わおう) 福島7
此花区 たにぐち(とんかつ) 春日出中
中央区 DINING あじと 難波千日前
天ぷらの店 あしべ 南久宝寺町
味べい 本町店 本町
味万(カツ丼) 北久宝寺町
ステーキ割烹 あだち 平野町2
あなごや 平野町1
伊賀喜(いがき)(鰻) 谷町1
磯治 南本町店 南本町4
四季膳 いつ香 南久宝寺町4
いづもや 船場(鰻) 船場中央1
割烹家 一本松 備後町
魚が旨い謎の店。 UROKO(うろこ) 西心斎橋2
日本料理 すきやき 江戸菊 瓦町2
大乃や 島町1
和彩食楽 小田(おだ) 内平野町
御肉(おにく) 南船場2
魚匠 梶 淡路町3
牛カツ専門店 勝牛 千日前1
和牛料理 要(かなめ) 南久宝寺町4
河八(鰻丼) 高麗橋2
とんかつ 吉兆 日本橋
豚公司 銀呈 南船場
ごいちや 船場中央4
幸福堂 北l久宝寺町
北浜 懐食 こおげ 高麗橋1
鰻・まぐろ 小松屋 北浜
大皿料理 さかな家 久太郎町
ホルモン焼肉 七福(しちふく) 難波4
彩四季炉端料理 しゃにむに 東心斎橋1
十方(じゅっぽう) 西心斎橋2
カジュアル割烹 Shun 千日前2
山のしずく 旬菜家 南船場3
串かつ 関 船場中央
旬味 節(せつ) 島之内
船場 志津可(せんばしづか)(鰻) 道修町1
大阪産料理 空(そら) 船場中央4
和食時々フレンチ 貴(たか) 南久宝寺2
多花美(たがみ) 平野町2
矗々家(ちくちくや) 難波3
千とせ(肉吸い) 難波千日前
季節料理 つくし 本町3
旬彩処 典(てん) 淡路町1
焼肉丼 天狗(てんぐ) 本町店 本町4
天悟(てんご) 常磐町
宮崎郷土料理 どぎゃん 博労町3
とん正(とんかつ) 安土町
まごころ料理 包丁一本 伏見町2
手打ち鴨蕎麦 七三一(なみいち) 難波千日前
ニューハマヤ瓦町店 瓦町4
日日是耕日(にちにちこれこうじつ)とんかつ 道修町4
普通の食堂いわま 難波千日前9
浜の香(はまのか) 久太郎町1
ぶりあん 高津2
文蔵(ぶんぞう) 東心斎橋
南船場 へちもんや 南船場4
本家穴子や 心斎橋筋2
ホンマチ 豚テキ 本町4
まこ家(とんかつ) 難波3
味名人(みなと)(カツめし) 南久宝寺町
日本料理 美松(みまつ) 博労町
無窓亭(むそうてい) 平野町4
沖縄紅豚アグー専門店 もも 北久宝寺町4
旬菜庵 やなぎ 今橋3
博多もつ鍋 やまや 道修町2
なべ料理 よし富(よしとみ) 高麗橋2
楽豚 難波千日前店 難波千日前
れだん(丼) 槍屋町
さかな屋割烹 六鮮 久太郎町
若柳(鰻) 船場中央
日本料理 和楽 南船場3
西区 AB’S亭 靭本町
黒毛和牛 えん家 江戸堀1
くし工房 かつ六 南堀江
喜 作 江戸堀
そば処 きすい(かつ丼) 江戸堀
山茶花(さざんか) 南堀江
堀江 恂さい(じゅんさい) 北堀江
うまいもんや 心(しん) 江戸堀1
どぎゃん 本町立売堀店 立売堀
炭火焼鳥 とりじん 新町
なみなみ 新町店 新町1
くずし懐石 はな 靭本町1
まるしま 江戸堀店 江戸堀1
旬菜庵 やなぎ 今橋3
江戸堀 やまぐち 江戸堀3
肥後橋 ゆきや。 土佐堀1
和Dinningわだち 江戸堀1
淀川区 朝昼晩 東三国5
一番どり 西中島店 西中島
いとう 西中島4
かつ家 西中島
媛(ひめ) 故郷味の旅 西中島4
天王寺区 とんかつ こおち 上本町6
こちかぜ 空清町2−22
居酒屋鮮道 こんび 堀越町
たま天(天丼) 大道
たわら(とんかつ) 細工谷
とん亭(とんかつ) 大道
肉タレ屋 寺田町2
活うなぎ ひらやま 上汐3
料亭まつむら 悲田院町1
和酒和菜 みのり 六万体町1
旬草 弥ひろ 上汐3
浪速区 川上商店 (うなぎ) 敷津東
牛カツのタケル 日本橋店 日本橋3
ダイニングステージ 佐海屋 難波中
なにわ(かつ) 難波中
ばらえ亭(とんかつ) 日本橋4
ポミエ(カツ丼等) 日本橋5
まる栄(カツ丼) 日本橋5
三ツ輪食堂 敷津東2
大和 浪速区敷津東
生野区 うなぎ料理専門店 舟屋 生野区生野西
旭区 小ざくら(親子丼) 千林
城東区 ヤマト(とんかつ) 蒲生4
阿倍野区 たちじゅう 園 松崎町3
はれや 天王寺北3
すみび 和くら 阿倍野筋1
和源(わげん) 阿倍野筋1
住吉区 江戸前うなぎ あさず 住吉区万代6
いづもや(鰻) 東粉浜3
すえ広 苅田3
うなぎ 川勝 住吉
西成区 とんかつ一番 天下茶屋本店 岸里東1






堺市
ひだまり庵 堺区甲斐町
東大阪市
ひれとんかつの店 とん文 小阪1
なにわ食堂 七軒家12
八尾市
とんかつ マンジェ 陽光園2





兵庫県
明石市
今 中(玉子焼き) 岬町
芦屋市
まるさん松本 東山町
尼崎市
味矧(あじしん) 長洲本通1
カツ丼  豊家 東難波町
神戸市
割烹 5 水産卸直営 中央区
黒十 (自然薯) 中央区
うなぎ 山信 灘区
とんかつ やまと 中央区
かつ丼 吉兵衛 中央区
WA BISTRO COMON 東灘区
宝塚市
相生 南口1
西宮市
とんかつ あかねや 大森町2
いちにぃさん 阪急西宮ガーデンズ 高松町14
たけふく 田代1
天翔(天ぷら) 分銅町
丼処酒膳処 葉音(はあと) 羽衣町
とんかつ和良久 甲子園




京都府
京都市
かね正(かねしょう)鰻 東山区
祇園天ぷら 天周 東山区
ひさご 東山区
魚河岸 宮武 下京区









蕎   麦
  
豊中市  吹田市  箕面市  池田市  茨木市  高槻市  川西市  伊丹市  宝塚市  番外編


豊中市
蕎麦屋 木 田 東豊中町
酒と蕎麦 こなから 本町1
出石皿そば 千里庵 千里東町 千里中央せんちゅうパル
そば紀行 上野坂
麺処 まつ本 玉井町1 豊中駅前
吹田市
手打ち蕎麦処 あき津 高野台2
手打蕎麦 梵保庵(ぼんぽあん) 新芦屋下27-5
箕面市
手打ちそば 家族庵 桜ヶ丘4丁目
手打ちそば 松喜庵 小野原東2
手打ちめん処 心々庵 桜5丁目 牧落駅
手打ちそば処 丹波 船場西3
古式泉流手打蕎麦 ライラック蕎麦 石丸2
池田市
入船 石橋1丁目
そば 玄生 畑3丁目
権 八 石橋
斐 川 井口堂1
茨木市
手打ち蕎麦 東 風 本町2
蕎麦切り 貞寿庵 総持寺
高槻市
石臼挽き自家製粉 ほの香 富田町3
川西市
手打ちそば・うどん 小花庵 小花2丁目
蕎  花 (きょうか) 鼓が滝
五  光 (ごこう) 緑台4
伊丹市
蕎麦 ふか川 緑ヶ丘2
宝塚市
そば処 いっ時あん 中筋5
蕎麦 三佳 逆瀬川1




蕎 麦  番外編

大阪府 兵庫県 京都府 奈良県


大阪府 大阪市
蕎麦・料理 あたり屋 淀川区東三国
月   山 中央区谷町9
そば切り からに 福島区鷺洲2
源   氏 中央区難波
自家製粉石臼手打そば 守破離(しゅはり) 北区曽根崎新地2
春  知 北区堂島浜2
信州そば 甚九郎 淀川区東三国
たかま 北区天神橋7
竹生庵 北区駅前第3ビル
そば切り 蔦屋 中央区内久宝寺町
そば處  と  き 北区堂島1
土山人 北浜店 中央区伏見町
なにわ翁 北区西天満
手打ち鴨蕎麦 七三一(なみいち) 中央区難波千日前
藤乃(ふじの) 福島区福島3
そばごと ぼっかけや 西区新町
そば切り 凡愚 大正区泉尾4
そば打ち 松 林 北区中崎西2
手打ち蕎麦 夢屋 中央区北新町
喜   庵 北区堂島1
蓮   生 福島区福島2
大阪狭山市
そば切り 摂河泉 ぐみの木
柏原市
手打そば 和 大正1
交野市
手打そば 乃田 松塚
門真市
東大阪市
蕎麦 伊呂波 荒本
そば切り 粋人(すいと) 西石切町
枚方市
そば切り  天笑(てんしょう) 岡南町
羽曳野市
河州之蕎麦処 乾 野々上
藤井寺市
そば切り 蕎香 道明寺
八尾市
山がや 萱振町
兵庫県 芦屋市
土山人(どさんじん) そば 川西町
蕎麦 かぶらや 打出小槌町
尼崎市
ゆたか庵 立花町2
猪名川町
まんか 上野
神戸市
石 庵 (蕎麦) 東灘区御影石町
そば処 卓 中央区元町通
手打ちそば 堂 賀 中央区加納町
みやもと 生田神社前店(蕎麦) 中央区下山手通
むら玄 北区有馬町
石挽きそば 理庵 北区鹿の子台
篠山市
十割そば 丹波 一休庵 山内町
波之丹州蕎麦処 一会庵 大熊
丹波裁ち切りそば 一眞坊 住山
そば・旬菜 自然薯庵 真南条上
丹波 そば切り 花格子 河原町
ろあん 松田(蕎麦) 丸山
蕎麦切 ゆる里(ゆるり) 今田町
三田市
母子そば座敷 いまきた 母子
摂州三田蕎麦処 権二朗 大川瀬
そば茶屋 菖蒲庵 乙原
永沢寺雲水そば 水無月亭 永沢寺
十割そば処  山 獲 上槻瀬
西宮市
あんばい 相生町
蕎麦匠庵 一 花 稲庭饂飩屋に 樋之池町
有漢や(うかんや) 南越木岩町
手打ち蕎麦 亀月庵 染殿町
手うちそば 雅屋 甲子園
そば処 八  雲 羽衣町5
夢打庵(ゆめうつあん) 門戸荘13
京都府 宇治市
しゅばく 宇治東内
亀岡市
犬甘野風土館 季楽(きら) そば 西別院町
丹乃國蕎麦 拓朗亭 安町小屋場
京都市
味禅 下京区
蕎麦処 いしたに 右京区
総本家 ゑびや 下京区
手打そば 石臼挽き おがわ 北区紫竹
本家 尾張屋 中京区
洛北 花竹庵 左京区花背
手打ち蕎麦 かね井 北区紫野
晦庵 河道屋 中京区
蕎麦切 塩釜 左京区
蕎麦屋 じん六 北区上賀茂
蕎麦工房 膳 伏見区久我東町
手打 蕎麦処 たくみや 中京区
そば処  萬寿亭 橘 山科区
竹邑庵太郎敦盛 上京区
蕎麦屋 にこら 上京区
手打蕎麦 藤 芳 左京区
枡 富 東山区
越畑フレンドパーク 手打ち蕎麦 まつばら 右京区嵯峨越畑鍋浦
もうやん 北区上賀茂桜井町
南丹市
お食事処 きたむら 美山町
もりしげ 美山町
船井郡京丹波町
瑞穂そば 咲家つる丸 橋爪
奈良県 奈良市
蕎麦戯 さか本 坊屋敷町
蕎麦きり 彦衛門 あやめ池南
よし川 水門町
生駒市
そば庵 吟 真弓


★おいしいうどん、そばご存知の方は教えてくださいませ
 このページのトップに戻る


う ど ん

豊中市 吹田市 箕面市 池田市 茨木市 川西市 伊丹市 猪名川町 番外編



豊中市
一久(うどん) 熊野町
銭 形 服部西町
うどん屋 山善 服部本町
吹田市
さぬき手打めん処 衆楽(うどん) 山田南イズミヤ
うどん処 麦一 青葉丘南
箕面市
饂飩茶屋 大 西小路
手打草部うどん のらや 小野原東3
池田市
吾妻(うどん) 西本町国道176号線沿い
讃岐うどん 一伍 井口堂1
かやの木(うどん) 伏尾町国道423号線沿い
茨木市
讃岐うどん 一力 マイカル茨木4階
釜揚げ饂飩 唐庵 真砂2丁目
川西市
麺どころ酒房 伊和正 東畦野
絹延橋うどん研究所 小戸
手しごと讃岐うどん 讃 々 緑台
伊丹市
釜揚げうどん 千舟屋 北野
うどん 天 寺本
猪名川町


うどん 番外編


大阪府 兵庫県 京都府 奈良県 滋賀県


大阪府 大阪市
うどん棒 大阪店 北区梅田
朝打ちうどん 大鶴製麺処 東淀川区瑞光
おにかま 城東区野江
香 月 北区天満橋1
讃岐うどん工房 かどっこ 東住吉区今川
鴨しん 旭区大宮
讃岐手打ちうどん 釜ひろ 東住吉区山坂
讃岐手打ち 釜たけうどん 中央区難波千日前
つけ鴨うどん 鴨錦 浪速区恵美須東
うどん 蔵十 旭区中宮
釜揚げうどん 桂ちゃん 平野区長吉長原東
うどん屋 きすけ 北区鶴野町
木  田 北区江戸堀1
極楽うどんTKU 東成区東小橋1
皐月庵 中央区東平
うどん 讃く 福島区福島2
情熱うどん 讃州 北区豊崎
本場讃岐うどん 志のん 天王寺区堀越町
たかはた 北区梅田
たけうちうどん店 北区豊崎
あげたて饂飩 つきろう 西成区南津守7
熟成うどん なかや 淀川区宮原5
饂飩馳走 春菜 中央区上本町2
白庵 淀川区新高
手打ち釜揚うどん ふぅふー亭 天王寺区上本町
七弍八製麺 中央区南船場1
カレー鍋居酒屋 MIYAMAGI-YA 福島店 北区大淀南
熱い心のつるつるうどん 三佳屋 中央区難波千日前
うどん居酒屋 麦笑 東成区中道1
さぬきうどん V隆慎 天王寺区生玉前町
手打うどん やとう 福島区海老江7-10-21
釜揚うどん 山田製麺所 旭区清水
natural Udon 凛 住吉区沢之町1
和 純 天王寺区真法院町
大阪狭山市
讃岐うどん いってつ 茱萸木
交野市
手造りうどん 楽々 幾野
門真市
饂飩 きぬ川 門真市寿町
三ツ島真打 門真市三ツ島
讃岐一番 門真市殿島町
堺市
どとう ぜにや 中区土塔町
讃岐うどん とんがらし 南区原山台
手しごとうどん はちまん 西区浜寺石津町
讃岐うどん 美曽乃 堺区東雲西町
四條畷市
楠公二丁目 活麺富蔵 楠公二丁目
大東市
瀬戸内製麺 赤井3
富田林市
讃岐うどん いってつ 喜志町
東大阪市
宇野製麺所 小若江
枚方市
手打ちうどん 団平 三栗
守口市
五島うどん うまかっ 紅屋町
踊るうどん 紅屋町
手打ちうどん 紅屋 紅屋町
釜出しうどん やしま 八雲東町
八尾市
釜揚うどん 一誠 西木の本
釜揚うどん 一忠 松山町
麺維新 権八 本町5
讃岐屋 雅次郎 美園町4丁目59
兵庫県 明石市
かぐら 大久保町
黄金の穂 朝霧町3
麦きり トクオカ 魚住町
尼崎市
はるしん 潮江
穂乃香 神田中通
神戸市
い草製麺所 中央区中山手通
小麦の実り 灘区下河原通
讃松庵 兵庫区切戸町
讃岐麺房 すずめ  中央区雲井通
な也 灘区水道筋2
純生讃岐うどん 民藝 中央区元町通
よつ葉 須磨区大田町
篠山市
風輪里 福井
西宮市
いわしや 山口町
長寿饂飩 つるかめ 中前田町
京都府 本場讃岐うどん さか栄 南丹市園部町
京都のおうどん屋さん たなか家 京都府綴喜郡井出町
手打ちうどん 山元麺蔵 京都市左京区
奈良県 釜揚げうどん 鈴庵 北葛城郡広陵町
さぬきうどん 喜楽庵 奈良市あやめ池南
滋賀県 古蝶庵 大津市



 
 このページのトップに戻る



インド料理

豊中市 吹田市 箕面市 茨木市 高槻市 池田市 川西市 番外編


豊中市
薬膳石鍋スープカレー 香樹  少路
ネパールキッチン「Kathmandu」(カトマンズ 蛍池駅そば
SandS(サンズ) 庄内東町2
SidMid(シドミド) 庄内東町1
Shree ganesy(シュリガネシュ) 曽根西町2
タータンナディ ロマンチック街道
DIP RASNA(ディップ ラスナ) 柴原町
ナマステ タージマハル千里中央店 新千里東町
ハリパリワール 新千里西町3
パリワール緑地公園店 緑地公園
めっちゃおいしいカレー屋さん BOSS 庄内東町
アジアンカフェ ボージャン 新千里西町
蜜焼カレー 庄内幸町
MORE(モア) 待兼山町
吹田市
  SHEELA(シーラ) 千里万博公園
 船場カリー 古江台4ディオス
  タンダーパニー 千里山東
 純インド料理 チャトパタ 広芝町
箕面市
 ASIYANA(アシヤナ) 西宿3
 ASSAN(アッサン) 坊島3
 インディアンキッチン 小野原東5
 SIMRAN(シムラン) 牧落5
  Shri  ARUNA(シュリ アルナ) 白島
 SOL(ソル) 瀬川5
 バンジャーラ箕面店 西小路
 北摂スパイス研究所の朝挽きスパイスカレー 箕面2
茨木市
SAGUN(サグン) 豊川3
高槻市
クアトロチンクエ高槻店 紺野町
マサラ食堂 芥川町
カトマンドゥカリー PUJA(プジャ) 高槻店 郡家新町
池田市
 喫茶ラクタ 井口堂
川西市
 Few 平野3
 








インド料理 番外編





大阪市 堺市 兵庫県 京都府

 











大阪市
北 区 福島区 此花区 中央区 西 区 天王寺区 浪速区 淀川区 生野区 城東区 阿倍野区
住吉区











北 区 IRISH CURRY(アイリッシュカレー)中津店 豊崎3
喫茶イノ 浪花町7
王様のスプーン 北区西天満5
アジアンキッチン オオツカレー 西天満3
GANESH N(ガネーシュン) 天神橋1
カルダモン 天神橋6
COBACH CURRY 豊崎1
サッチェズカリー 神山町
Synergy(シナジー) 堂島1
SOMA(ソーマ) 北区中津3
DISHes Curry(ディッシーズカレー) 堂島
トムントコ 池田町
ナーガカリー 浪花町
ナッラマナム 瓦町に移転とのこと 中崎西1
林家(はやしや) 曽根崎新地1
スパイスカレー専門 梵平(ぼんべい) 天満4
スパイスカレー まるせ 中津1
グリーンカレー専門店 メティ 天神橋4
辛口飯屋 森元(もりげん) 西天満
モリ商店 西天満
もりやま屋 西天満
山口カリー 紅梅町2
梨花食堂(りかしょくどう) 天神橋4
Leone(レオーネ) 堂島1
渡邊カリー 曽根崎新地2
福島区 般°若(パンニャ) 福島区福島
スパイスカリー 大陸 福島2
此花区 バアルカリー 梅香1
中央区 江州あぶらや 東心斎橋2
アララギ 谷町6
音匙 瓦町4
カシミール 東高麗橋
カレイヤー 博労町3
ダルバート食堂 内久宝寺町
スパイスカリーて! 南船場1
和レー屋。 北浜 丁子(チョウジ) 東高麗橋
nidomi(ニドミ) 徳井町
ハッピースプーン 谷町2
はらいそ 南船場4
BAGAWAAN CURRY (バガワーンカレー) 西心斎橋1
スパイスカリー バビルの塔 徳井町2
カレー屋 バンバン 難波4
スパイス食堂 Fuji-yama Kohta(フジヤマコウタ) 東高麗橋4
Buttah (ボタ) 東心斎橋
ボタニカリー 瓦町
マイティルゥ 高津3
Manakamana(マナカマナ) 平野町1
MAMARO(ママロ) 博労町
BAR Luz(ラス) 北浜1
呂カリー 上本町西
スパイスカリー Low Down(ローダウン) 千日前2
西  区 e-two(イートゥー) 新町1
カオススパイスダイナー 北堀江1
Ghar(ガル) 京町堀1
玄(げん) 北堀江2
米野かりぃ堂 新町1
カレー 週イチ 靭本町1
SNOW LION(スノーライオン) 新町1
スパイスカレー43 靭本町2
ChaiChai(チャイチャイ) 南堀江3
ツキノワ 北堀江1
肥後橋南蛮亭 西区江戸堀
Cafe  婆沙羅(ばさら) 北堀江
ボナボナ 新町1
(食)ましか 江戸堀1
REBEL CURRY(レベルカレー) 南本町3
yobareya(よばれや) 新町1
わすれな草 江戸堀1
天王寺区 アアベルカレー 玉造元町4
Sukhovei(スホベイ) 生玉前町1
虹の仏 四天王寺
Yatara spice(ヤタラ スパイス) 石ヶ辻町
浪速区 NOMSON CURRY(ノムソンカリー) 日本橋東
ふら〜っと。カレー家 稲荷
ミカンバコ 桜川
淀川区 印度屋 十三店 十三本町2
All Spice(オールスパイス) 西中島
Spa Spa Spicy Curry(スパスパスパイシーカレー) 十三東3
Deep Kamal(ディープカマル) 十三本町1
生野区 カレーちゃん家 林寺1
城東区 マガリー 諏訪1
阿倍野区 カレー屋 五味(いつつみ) 阿倍野筋3
喫茶とカレー げしとうじ 長池町
堕天使かっき〜 王子町
住吉区 アジアンバー ラマイ 苅田7
堺市
ヌンクイ 南島町2
辛口伽麗レテテ 中区新家町






兵庫県
宝塚市 スビ マハル 小林





京都府
京都市 スパイスチャンバー 下京区






 このページのトップに戻る




洋       食

豊中市 吹田市 箕面市 池田市 茨木市 高槻市 摂津市 宝塚市 番外編

豊中市
 LA MIA CUCINA Kasai(ラ・ミア・クッチーナ笠井) 玉井町 豊中駅前
   Osteria capo Egidioオステリア カポ エジリオ 裏ロマンチック街道
 クイーン オブ チキン 新千里東町1
 小皿料理 コンテンタ 北桜塚2
 SOUTH  WOOD(サウスウッド) 岡町南3
  ghiottone SADA(ギオットーネ・サダ 中桜塚
  GARDEN DINNING  ZABO(ザーボ) 少路
 g mercato(ジ・メルカート) 庄内東町1
 シャルドネ レストラン 寺内1
 Slow Food & Wine SKANE(スコーネ) 上新田3
 ソルビバ&但馬屋 新千里東町
  kitchen  TAKU(タク) 夕日丘2
  鉄板焼きれすとらん 中はら 上新田2
 肉バル29ヤネン! 曽根東町
  Noix de Coco(ノワ・デ・ココ 本町1 豊中駅前
  洋膳  花水木 栗ヶ丘町
  Papa Angelo(パパアンジェロ) 曽根東町3丁目
 食堂カフェ potto(ポット) 上新田3
 ファーマーズキッチン Harvesta(ハーベスタ) 新千里東町
  サロン&グリル PORT5(ポートファイブ) 新千里東町ライフサイエンスビル
  ボン ヴィヴァン 南桜塚1丁目
 Mey boom(メイブーム) 服部緑地1
  Osteria&Bar MESSINA(メッシーナ 寺内2-2 緑地公園
 洋食 夢屋 上野坂2
 Cui  LARDOISE(キュイ ラルドワーズ) 東豊中町
  BISTRO LIPPEe(リッペ 末広町1
  欧風料理屋 RAISIN(レザン 東豊中町5丁目
 ROSSO豊中ロマンチック街道店 桜の町6
 ザ ローフカフェ 清風荘
 PIZZA HOUSE とまと 中桜塚2
吹田市
  Trattoria-Pizzeria ASPERGE(アスペルジュ 豊津町 江坂駅近
 ANTALYA Demir(アンタルヤ デミール) 昭和町
 Vin de kitchen(ヴァンドキッチン) 江坂町1
 カフェ エデン 江の木町5
 肉バル エビスカフェ&バル 江坂町1
 ENCAPPIO(エンカッピオ) 原町4
 AUGUST(オーガスト) 江坂町1
 au-garage (オ・ガラージュ) 豊津町18
  Italian Dining GARBO(ガルボ) 五月が丘北14
 ピッツェリア カローレ 佐竹台2
 Kitchen COO(クー) 五月が丘東
 阪大病院 スカイレストラン 山田丘
  TRATTORIA Salute(サルーテ 山田西4
 SARU BACON(サル・ベーコン) 江坂町1
 Sans-souci(サン・スーシ) 広芝町
 Shangri-La(シャングリ・ラ) 豊津町
 girasole RICCO(ジラソーレ リッコ) 江坂町1
 ステーキダイニング SORA 五月が丘南
  Cafe&Dining TABARA(タバラ) 江坂町2
 the toy's kitchen libre(ザ・トイズキッチン・リブリエ)  江の木町5
 フランス料理 Tournesol (トゥルヌッソル) 江坂町1
 Bistrot Bambou d'or (バンブードール) 新芦屋上12
 北海ダイニング松之伊(まつのい) 山田東2
 Bocci de Birra(ボッチ デ ビッラ) 豊津町
 Poisson Frais(ポワソン・フレ) 豊津町1
 イタリアン&ベーカリー Polvere(ポルヴェレ) 古江台4 ディオス北千里
  Restaurant Minerva(ミネルバ 山田丘2大阪大学銀杏会内
 モンダルジャン 穂波町
 Cafe RELAXCUBE(リラクス・キューブ) 古江台4
 (仏)Le Vert Frais(ル ヴェール フレ) 豊津町5
  (仏)Bistro Le Porc(ル・ポール 山田西3-77
 ルッチェロ 春日4
箕面市
  パンとイタリアンのお店 ISAMU 如意谷1
 emu cafe  牧落3
 お肉と野菜のレストラン Ogawatei 白島1
 CAFE OVESTO Minoh(カフェ オヴェスト箕面店) 船場東3
  ケンタッキーフライドチキン小野寺店 171沿い小野原
 ビストロ居酒屋KOKORO 心 牧落3
  イタリアンカフェ&レストラン サイゼリア 粟生新家
 Pizza San Felice (サン フェリーチェ) 白島1
 Kino's kitchen 樹(じゅ) 西宿
  ジラッファ 小野原西6
  italia kichen TATSUHIRO(タツヒロ 西少路4
 5+(チンクエピュー) 箕面6
  手造りハンバーグの店 島2
 Dolce Moscato(ドルチェ モスカート 白島2
  (伊)FRAGRANZA(フラグランツァ 箕面1-9
  洋風料理 Felice(フェリーチェ) 箕面6丁目
 Forest Garden(フォレストガーデン) 箕面6
 箕面旬素材キッチン Verla(ベルーラ) 粟生間谷東
  西洋厨房 ぼなぺてぃ 小野原東5
  Mother Moon Cafe(マザームーンカフェ) 船場東
  MUSHROOM(マッシュルーム) 粟生間谷東
  ミーザンプラス 如意谷2
 merci kitchen(メルシ キッチン) 西宿2
 Kitchen Montana(キッチンモンタナ) 西宿3
 La liberta (ラ・リベルタ) 船場西3
 rfm + Ferdinand Kitchen
       
(ルーム+フェルディナンドキッチン)
船場東3
  RYURYU箕面店 箕面5
池田市
 CAFE ALFONSO(アルフォンソ) 上池田1
  Ambiente(アンビエンテ) 石橋1
 池田屋 ハナレ 呉服町
  Olive−tei 呉服町2
 Cucchiaio(クッキアイオ) 菅原町
  レストラン くれべ 空港
 Stevale(ステヴァーレ) 石橋2
 ナチュラルキッチン セゾン 満寿美町
  レストラン ビアンシュール 満寿美町2-12
  Ferdinand(フェルディナンド) 井口堂1
  マンジャーレくれは 旭丘2丁目
  パスタのお店 Molto Buono(モルト・ヴォーノ) 鉢塚3-15 176号線沿い
 Lucci (ルッチ) 大和町
茨木市
 イル・クオーレ 美穂ヶ丘5
 炭火焼 御阿蔵(おわぞう) 西駅前町
 La mia sala Calma(カルマ) 春日1
cafe ぶいえいと 西中条町
 Trattoria Luna Piena (ルナ ピエナ) 双葉町9
高槻市
創作キッチンアンサンブル 富田町
cafe restaurant  GinGemBre(ジャンジャンブル) 松原町
STERA(ステラ) 高槻町
摂津市
TINY KITCHEN(タイニーキッチン) 千里丘
宝塚市
 ニュージーランド料理 キウィハウス 湯本町
 Cuisine 倶楽部(キュイジーヌクラブ) 伊孑志
 Dining Court La Bocca(ラ・ボッカ) 中筋6丁目



洋食番外編



大阪府
大阪市 旭区 阿倍野区 生野区 北区 城東区 住之江区 中央区 天王寺区 浪速区 西区 西成区
東成区 東淀川区 福島区 都島区 淀川区
堺市 東大阪市 八尾市
兵庫県 芦屋市 尼崎市 神戸市 篠山市 伊丹市 西宮市
京都府 京都市



大阪府
大阪市
 旭区
グリル シマダ 千林
mam-ma(マンマ) 大宮
阿倍野区
レストラン OKAMOTO(オカモト) 松虫通3
DJANGO(ジャンゴ) 王子町2
ビストロ カフェ 羊の家 阿倍野筋1
ビストロ スタンド フジ 阿倍野筋1
葡萄家 まはり 文の里1
 生野区
グリル太平 新今里3
 北区
道頓堀 あかい 北店 堂島1
A TABLE (アターブル) 曽根崎新地1
スペイン・バスク料理 AMA-LUR(アマ・ルール) 堂島2
いまとむかし 井上義平 西天満3
いわむら 梅田1
ビストロ ヴァン・デ・ローズ 天神橋3
Verdure(ヴェルデュール) 天神橋3
ザ・エイジングハウス1795 堂島浜
活海老バル orb 北新地 曾根崎新地
グリル欧風軒 梅田1
大阪トンテキ 梅田1
おばた 曽根崎新地1
ONZORO's(オンゾロ) 天神橋3
ガニュ・パン 中津1
Gargotta(ガルゴッタ) 梅田1
キャトルラパン 堂島1
キャラント・キャトル 北浜1
キュイジーヌフランセーズ きよた 堂島1
ぐりる 樹林亭(きりんてい) 天神橋2
うまみTEPPAN金魚 堂島1
自然美食 GREENS(グリーンズ) 福島7
薪焼き肉バル Crackle(クラックル) 小松原町1
Bistro Couleur(クルール) 天神橋1
仔牛(コウシ) 堂島1
KOUSHI 程々(ホドホド) 堂島1
キッチン CotoCoto(コトコト) 西天満5
golondrina(ゴロンドリーナ) 堂島1
シャンパン食堂 堂島1
シャンパン食堂の洋食屋さん 西天満2
フランス料理 シェール 堂島1
キッチンジロー 中之島2
和洋割烹 しまおか 曽根崎新地1
SPICE&HERB SUPER“DRY”ヒルトンプラザ店 梅田1
スエヒロ II 太融寺町
Space Ring(スペースリング) 天神橋2
西斗月庵(せいとげつあん) 堂島1
フレンチ食堂 セルクル 中崎3
ステーキハウス デボン 曽根崎新地1
洋食、ときどき和食、そして美酒 寺田屋 曽根崎新地1
bistoro terroir(ビストロ テロワール) 西天満5
トライ 肥後橋店 江戸堀1
ビストロ ニ・ド・ワゾォー 東心斎橋1
仏蘭西料理 ネスパ 梅田1
パサディナダイナー 梅田1
ファミリーHAMA 松ヶ枝町1
フレンチ Hana(ハナ) 曽根崎1
ビフテキ。 Hibio(ヒビオ) 天神橋4
ビストロ ファヴール 閉店? 西天満4
北新地 福多亭 曽根崎新地1
新地精肉店 福や 曽根崎新地1
ステーキハウス 風靡(ふうび) 堂島1
besancon(ブザンソン) 大淀南2
ぶどう亭 梅田1 駅前第3ビル
グリル 北斗星 梅田1
仏蘭西懐石 星家(ほしや) 曽根崎新地1
Bon Soleil(ボンソレイユ) 曽根崎新地1
神戸 みその 大阪店 曽根崎新地
ステーキハウス 大和(やまと) 堂島1
(てんぷら・鉄板焼き) 曽根崎新地
ル・レストラン・ドゥ・ヨシモト 天満4
ラ・グリルーデン 堂島浜1
ランデヴー・デ・ザミ (フレンチ) 西天満5
グリル ロア 曽根崎2
キュイジーヌ ド オオサカ リョウ 西天満4
Rosticceria IL SOLE(ロスティッチェリア イル ソーレ) 天神橋3
 中央区
A volonte(アヴォロンテ) 上本町西
あかつき 南船場
Bistrot d Anjou(アンジュ) 心斎橋筋2
いきなりステーキ アメリカ村店 西心斎橋1
bistoro the vert(ビストロ ザ ヴエール) 心斎橋筋1
Espoir(エスポアール) 本町橋
bistro.ENISHI (えにし) 淡路町3
CAFE GARB(カフェ ガーブ) 博労町
カメキチ・ビストロ 鎗屋町
Bistro カランコロン 東心斎橋1
寛屋(かんや)心斎橋店 心斎橋筋2
タヴェルネッタ・ダ・キタヤマ 北久宝寺町
キャラント・キャトル(フレンチ) 北浜1
Kiitos(キートス) 徳井町1
Bistro Galop (ビストロギャロ) 瓦屋町
GROVE CAFE(グローブカフェ) 高津1
ル・ビストロ クードポール 船越町
KOKOCHI (ココチ) 南久宝寺町
天満橋 串カツ 五條家 内平野町
Cochon Rose(コションローズ) 谷町3
kofuji syokudou(小藤食堂) 淡路町3
S・Wing(サウス・ウィング) 南船場2
SOUTH PARADISE(サウスパラダイス) 淡路町4
ステーキ さくら 道頓堀WEST店 道頓堀道頓堀2
SANGEN (さん源) 南船場2
グリル しき浪 閉店したとのことです 日本橋
SION canteen&(シオンキャンティーンアンド) 平野町4
ciel bleu(シエル ブルー) 道修町1
フレンチバル シャサーニュ 南本町1
グリル stereo 谷町3
スペッロ 難波千日前
淀屋橋 じゅうじろう 北浜3
Bistro a Vin  DAIGAKU(フレンチ) 東心斎橋
スタイリッシュグリル Tyu(チュ) 博労町
Trois Plaiser(トロワプレジール) 瓦町4
ちょこっとマルシェ 淡路町
ル・ヌー・パピヨン 安土町1
グリル ばらの木 東心斎橋1
パリ オランジュ 谷町3
FUNKY JUNK FULL CHICKEN 難波千日前
鉄板洋食 FUKUMOTO 西心斎橋2
洋食屋 ふじ家 槍屋町
フレンドシップ 森ノ宮中央
昭和町 ボストン 天満橋店 大手前1
カフェ・ボーチカ 谷町6
欧風キッチン 満天(まんてん) 釣鐘町1
マンマパーパ(イタリアンバル) 東心斎橋1
御堂筋ロッジ 南船場4
MUGUNI(ムグニ) 西心斎橋2
洋食の店 もなみ 谷町6
ビストロ モーベ ギャルソン 心斎橋筋2
公園の横の気軽なレストラン らきせぶ 上本町西
La−Combe(ラ・コンブ) 南船場1
Le Page(ル パージュ) 谷町7
LE BOIS(ル ボワ) 高麗橋1
Le 日本食堂 本町橋
L'eclaire(レクレール) 谷町6
Liesfeld(レスフェル 北新町
ワインちゃん 瓦・町・路・地 瓦町
天王寺区
au soleil couchant(オー ソレイユ クーシャン) 四天王寺1
toujours(トゥジュール) 東高津町
budheide(ブチュイデ) 小橋町
ソムリエキッチン ヤブヤム 四天王寺
Le Ronde Beause(ル ロンド ボーズ) 石ヶ辻町
 城東区
とんかつの ますいや 今福東
キッチン 洋久(ヨーク 今福東1
 住之江区
ニューとん助(とんかつ) 北島
浪速区
い志だ屋 恵美須西
ザ・バーグ 敷津東
 西区
Teppan & grill R(アール) 新町1
Il quadrifoglio(イル・クアドリフォーリオ) 京町堀
IL BECCAFICO(イルベッカフィーコ) 江戸堀1
ヴレ・ド・ヴレ シェヒロ 新町1
The AVERY'S(エイヴァリーズ) 阿波座1
スペイン・バスク料理 エチョラ 靭本町1
江戸堀BEEF 江戸堀1
カジュアルふれんちれすとらん・おおの 九条南2
レストラン オカモト 京町堀
オリーブブランチ 新町1
Gasthaus44(ガストハウス44) 阿波座1
caloroso(カロローゾ) 靭本町
good spoon(グッド スプーン) 南堀江1
bistro Grits(グリッツ) 京町堀1
うつぼ 慶之助(けいのすけ) 靭本町
ニュー洋食 Game(ゲーム) 江戸堀1
レストラン contact(コンタクト) 北堀江1
メキシカンレストラン 覇王樹(サボテン) 北堀江1
kitahorie CHARBON(シャルボン) 北堀江1
ビストロ デ シュナパン 京町堀2
Sting(スティング) 新町1
ゼニヤ 九条
cafe&wine SOYU(ソユ) 新町
タブレス コーヒーベーカリー&ダイナー 南堀江2
トライ 江戸堀1
ノートルマンマ 靭本町1
ビストロ バキュース 新町2
技食人 パルク 京町堀1
Bistro FRANK(ビストロ フランク) 北堀江1
グリル ピエロ 江戸堀1
hygge(京町堀食堂 ヒュッゲ) 京町堀1
ベルガマイス(メキシコ、ブラジル料理) 京町堀1
Bistro pop a coco(ポップアココ) 西本町1
ブラッセリー MASSENA(マセナ) 新町
ワインとお料理 マンモスカフェ 新町1
La belle vie(ラ・ベル・ヴィ) 新町2
極上リブとお酒 Ribing(リビング) 江戸堀1
Le Pichet(ル・ピシェ) 京町堀1
ループハンバーグ 新町1
Lei the Table(レイ ザ テーブル) 北堀江2
 西成区
日松亭(にっしょうてい) 天下茶屋北
Revo 岸里
東成区
お好み焼き・鉄板焼 テキ亭 東小橋1
カフェレスト フジワラ 東小橋2
東淀川区
f-cafe' (エフカフェ) 豊里6
ヒローズ 豊里7
 福島区
大西亭 鷺洲1
OH! MY BEEF! (オーマイビーフ) 福島2
ビストロ かたおか 大開1
キャスロゥル クラブ 福島2
自然美食 GREENS(グリーンズ) 福島7
KIMARURE FRENCH 黒猫 福島1
魚介ビストロ sasaya(ささや) BYO 福島1
すみび焼肉 Da-Wa (ダーワ) 福島7
タケル 福島店 福島5
洋食 tomato(トマト) 大開1
創作レストラン tre 3 大開1
なか田 別邸 現在ランチやっていません 福島1
Kitchen bazz(キッチン バズ) 鷺洲2
ボンヌ シェール 福島5
炭火焼フレンチ Botan(ボタン) 福島3
MICKS TASTE(ミックステイスト) 福島1
自然派キッチン La Confy (ラ コンフィ) 福島8
La Brise(ラ ブリーズ) 福島3
フランス料理 Y's (ワイズ) 鷺洲2
 都島区
アロハテーブル 東野田町1
ダン ル シエル(フレンチ) 片町
Bistrot glouton(ビストロ グルトン) 東野田町4
Hoteiya lodge(ホテイヤロッヂ) 東野田町1
 淀川区
路地裏酒場 バール コイズミ 東三国4
ステーキハンバーグのタケル 西中島本店 西中島4
パシオン・エ・ナチュール 新大阪店 西中島5
堺市
トミーパート2 堺区南庄町
東大阪市
和牛処 助春 川田3
とんかつ ひろ喜 稲田本町
八尾市
グリル十津川 跡部本町
とんかつ マンジェ 陽光園2



兵庫県 尼崎市
洋食 グリル小川 武庫之荘1
伊丹市
JUNK(ジャンク) 鋳物師
神戸市
洋食の朝日 中央区下山手通
コメドール エステラ(スペイン料理) 中央区中山手通
洋食 SAEKI(さえき) 灘区岩屋北町
ステーキハウス サンセール 中央区元町通1
グリル末松 中央区加納町
洋食屋 双平(そうへい) 中央区栄町通
洋食屋 なんじゃろ? 本店 中央区宮本通
純ロシア料理 バラライカ 中央区中山手通1
洋食屋 ゆうき 兵庫区湊町4
瑠 美(るみ) 東灘区御影中町
芦屋市
スペイン料理 ルナ パルパドス 公光町
西宮市
 ビフロスト 甲子園口2
篠山市
CHIMACOMA CAFE (チマコマ カフェ)閉店しました 草野
京都府 京都市
手づくりハンバーグ とくら 南区久世上久世町









  このページのトップに戻る




その他(エスニック等)

豊中市 吹田市 箕面市 摂津市 茨木市 高槻市 川西市 番外編


豊中市
  純ソウル料理アリラン亭 緑丘4
 タイ料理 アロイスキタイ 本町2
  純豆腐チゲOKKII(オッキー) 上野西3
  沖縄そば かじまやー 中桜塚2
 焼肉 煌牛(きぎゅう) 清風荘1
 黒毛和牛焼肉・韓国家庭料理 こだわり亭 寺内2
 炭火焼肉KollaBo(コラボ) 千里中央店 新千里東町1
 TheeFood Rest Garage(ジーフードレストガレージ) 玉井町
 THAI KICK(タイ キック) 本町1
  但馬屋千里店 新田3
 ダイニングバー とまと 中桜塚
 ドラゴン純豆腐 蛍池店 蛍池中町2
 待兼タイカレー プリック 待兼山町
  焼肉 もくもく亭 赤阪1
吹田市
いやしん坊(焼肉) 山田東4
沖縄料理 うるま島 垂水町3
精肉屋の焼肉丼 おぼや 千里山竹園2
タイごはん セパタ 江坂町2
タイ料理 ティーヌン 千里万博公園
焼肉処 哲 江の木町3
箕面市
 純豆腐チゲOKKII(オッキー)箕面店 坊島4ヴィソラそば
 焼肉冷麺 呉家(ごうけ) 船場西3
 comm cafe(コムカフェ) 小野原西5
 チェゴヤ 箕面船場店 船場東3
 焼肉処 葡萄屋 稲6
  Mother Moon Cafe 船場東1
  まだん  今宮4
  リー・ツァン・ティン 船場東
摂津市
 エルファモサ 千里丘2
茨木市
 アジアの旅と味 Dejave(デジャヴ) 西中条町
高槻市
 タイ料理店 ディーディー 紺屋町
 熱帯食堂 高槻町
川西市
 タイ国料理 ドリアン 平野3


その他(エスニック等)番外編

大阪市 神戸市 大津市






北区 都島区 福島区 此花区 中央区 西区 大正区 天王寺区 浪速区 西淀川区
淀川区 阿倍野区







大阪府
大阪市
北区  アロイ カオマンガイ 堂島2
かどやホルモン店 梅田1
アジアン食堂 グリドルズ 曽根崎新地
ヘルシータイレストラン JUNO(ジュノー) 太融寺町
Sweet Basil(スウィートバジル) 大淀南
think食堂 中津3
スワンナプームタイ 梅田
唐菜房 大元 西天満
THAI-YA-TAI(タイ‐ヤ‐タイ) 曽根崎1
但馬屋(タジマヤ)イーマ 梅田1
アジアン食堂 chamacha(チャムチャ) 西天満5
Chang Thai(チャーン・タイ) 兎我野町3
カレーや デッカオ(スリランカ)  曽根崎新地
ヌンディアウ(タイ料理) 天神橋5
すりらんかごはん ハルカリ 曽根崎新地
本格タイ料理 バーンスキタイ 鶴野町
エジプト料理 ピラミッド 中津6
Busaba (ブッサバ) 中崎西4
マレーシア ボレ 大淀南1
マンゴーツリーキッチン 大深町
タイ料理 MAESAI(メサイ) 天神橋
焼肉やまちゃん 曽根崎新地1
ラージャスターン(スリランカ料理) 中崎3
都島区 焼肉 福福 京橋店 東野田町
松井(焼肉) 東野田町
福島区 アロイチンチン 福島2
焼肉 丑乃匠(うしのしょう) 福島1
Neo Thai(ネオタイ)タイ料理 区福島1
のんびり屋(タイ料理) 福島8
入ル(韓国料理) 福島3
アジアンデザート 冰冰花(ピンピンホァ) 福島1
穂の華 野田阪神店(焼肉) 吉野2
ボルケーノキッチン 福島4
此花区 焼肉の金海(きんかい) 此花区西九条
中央区 アリーズキッチン(パキスタン&アラブ家庭料理) 心斎橋筋1
ベトナムカフェレストラン アンゴン 南船場4
カオマンガイ 谷町1
ベトナムレストラン CAM ON(カムオーン) 高麗橋2
クンテープ道頓堀店 道頓堀1
KENNY asia(ケニーアジア)(移転) 心斎橋筋
シバカフェ 北久宝寺
タイ料理 TAWAN THAI(タワンタイ) 南船場2
ファンサパロット(タイ料理) 日本橋1
チャイラオ ふしみ 伏見町
道頓堀肉劇場 道頓堀
リヴ ゴーシュ(ベトナム料理) 伏見町
シンガポール料理 梁亜楼(りゃんあろう) 難波千日前
西区 肥後橋 肉食工房 ANMOTTE(アンモッテ) 江戸堀1
ウブドスチ 新町1
カルータラ(スリランカカリー) 江戸堀
トルコ料理 イスタンブール コナック 南堀江
セレンディブ 阿波座店 立売堀
タイ料理 チェディルアン 北堀江
ステーキ倶楽部 BECO(べこ) 京町堀
Honmachi Base(ホンマチベース) 立売堀1
豆庵(まめあん) 京町堀1
ヌワラカデ(スリランカ) 江之子島
ベトナム屋 Dzo (ヨー) 西本町
ラヴィリンス 新町
ロッダ グループ(スリランカカレー) 千代崎
大正区 セイロンカリー 大正区泉尾3
天王寺区 焼肉 一龍 小橋町
浪速区 大阪カオマンガイカフェ 難波中2
焼肉 一正 大国2
タイ料理専門店 タイタイ 難波中2
西淀川区 大阪ハラールレストラン 大和田4
淀川区 スリランカ料理 ラサハラ 東三国
李朝園十三店(りちょうえん)(焼肉) 十三本町1
阿倍野区 堀内チキンライス 天王寺町南
兵庫県
神戸市 カラピンチャ(スリランカ料理) 灘区王子町
元町 六番(タイ料理) 中央区北長狭通
LOTUS(ロータス)ベトナム料理 中央区中山手通
滋賀県
大津市 エスニックガーデンCafe 芽亜里 滋賀県大津市比叡平





  このページのトップに戻る