- 2008 TVアニメ・映画情報 -

新番情報はこちら 映画情報はこちら

■ TV番組 ■
放送開始 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
01.01ウエルベールの物語 第2期東京MX火/26:30監督:浜名孝行
01.03ロザリオとバンパイア東京MX木/23:30監督:稲垣隆行
01.03H2O 〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜テレ玉木/25:30監督:橘秀樹
01.04.hack//G.U.TRILOGY 完成記念特番BS1123:00監督:松山洋
01.04true tears こちらチューリップ放送局 出張版BS1123:30監督:西村純二
01.04破天荒遊戯KBS金/26:30監督:高本宣弘
01.05全力ウサギtvk土/08:30SD:鏑木ひろ
01.05MAJOR 第4シリーズNHK教育土/18:00監督:福島利規
01.05PERSONA -trinity soul-BS11土/23:00監督:松本淳
01.05true tearstvk土/25:00監督:西村純二
01.05シゴフミチバTV土/25:35監督:佐藤竜雄
01.05君が主で執事が俺でtvk土/26:00監督:工藤進
01.06attacked kuma3YTV日/11:25
01.06ポルフィの長い旅BSフジ日/19:30監督:望月智充/世界名作劇場第25作
01.06【俗・】さよなら絶望先生チバTV日/23:30監督:新房昭之
01.06みなみけ〜おかわり〜TV東京日/25:30監督:細田直人
01.07ARIA The ORGINATIONTV東京月/26:00監督:佐藤順一/第3期
01.07GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-東京MX月/27:00総監督:石踊宏/監督:真野玲/第2期
01.08狼と香辛料チバTV火/25:30監督:高橋丈夫
01.09のらみみCBC水/25:45監督:湖山禎崇
01.10墓場鬼太郎フジTV木/24:45SD:地岡公俊
01.14もえがく★5BSフジ月-金/17:00監督:高本宣弘
01.14ヤッターマン日本TV月/19:00総監督:笹川ひろし/監督:鴫野彰
01.18onちゃんHTV金/19:54監督:加藤タカ
02.03古代王者恐竜キングDキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説TV朝日日/07:00監督:谷田部勝義/第2期
02.03yes! プリキュア5 GO! GO!TV朝日日/08:30SD:小村敏明
02.03Mnemosyne -ムネモシュネの娘たち-AT-X日/24:00監督:うえだしげる
03.07聖闘士星矢 冥王ハーデス -エリシオン編-PPVOVA先行放送/パーフェクトチョイス160
03.14BUS GAMERKBS金/26:30監督:葛谷直行
03.17ギャグマンガ日和3kids.st月/23:00監督:大地丙太郎
03.24いくぜっ!源さんGyaOweb配信監督:奥村よしあき
03.31チーズスイートホームTV東京月〜木/06:40監督:増原光幸
03.31星の海のアムリ 特別番組tvk26:15監督:米たにヨシトモ
04.02遊☆戯☆王5D'sTV東京水/18:00監督:小野勝巳
04.03今日から(マ)王! 第3シリーズNHK-BS木/23:02監督:西村純二
04.03アリソンとリリアNHK-BS木/23:32監督:西田正義
04.03マクロス FRONTIERMBS木/25:25監督:河森正治
04.03xxxHOLiC◆継TBS木/25:25監督:水島努
04.03To LOVEるTBS木/25:55監督:加戸誉夫
04.03tvk木/26:15監督:松尾衡
04.04ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜tvk金/25:15監督:千明孝一
04.04イタズラなKissTBS金/26:25監督:ヤマサキオサム
04.04あまつきKBS金/26:30監督:古橋一浩
04.05ファイテンション☆テレビTV東京土/07:00第2期
04.05ペンギンの問題TV東京土/08:30監督:神谷純/おはコロシアム内
04.05BLUE DRAGON 天界の七竜TV東京土/09:00監督:ユキヒロマツシタ/第2期
04.05かのこんAT-X土/10:30監督:大槻敦史
04.05D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜tvk土/24:30監督:岡本英樹
04.05ブラスレイターtvk土/26:00監督:板野一郎
04.05仮面のメイドガイtvk土/26:30監督:迫井政行
04.06ネットゴーストPIPOPATV東京日/08:30監督:木村真一郎
04.06おねがい♪ マイメロディきららっ☆TV東京日/09:30総監督:森脇真琴
04.06絶対可憐チルドレンTV東京日/10:00監督:川口敬一郎
04.06コードギアス 反逆のルルーシュR2MBS日/17:00監督:谷口悟朗
04.06我が家のお稲荷さま。チバTV日/00:00監督:岩崎良明
04.06ネオ アンジェリーク AbyssTV東京日/26:00監督:片貝慎
04.06隠の王 -NABARI-なばりのおうTV東京日/26:30監督:杉島邦久
04.07ソウルイーターTV東京月/18:00監督:五十嵐卓哉
04.07ファイアボール東京MX月/18:25監督:荒川航/3DCG
04.07S・A〜スペシャル・エー〜tvk月/23:00監督:宮尾佳和
04.07ヴァンパイア騎士TV東京月/25:00監督:佐山聖子
04.07モノクローム・ファクターTV東京月/26:00監督:紅優
04.08うちの3姉妹TV東京火/17:30Flshアニメ
04.08RD 潜脳調査室日本TV火/24:59監督:古橋一浩/原作:士郎正宗
04.08クリスタル ブレイズチバTV火/25:15監督:加瀬充子
04.08秘密 -トップ・シークレット-日本TV火/25:29監督:青山弘
04.10カイバWOWOW木/24:00監督:湯浅政明
04.10図書館戦争フジTV木/24:45監督:浜名孝行
04.10純情ロマンチカ福井TV木/25:20監督:今千秋
04.11ゴルゴ13TV東京金/25:23CD:大賀俊二
04.12狂乱家族日記tvk土/25:00監督:黒田やすひろ
04.12二十面相の娘フジTV土/26:05監督:富沢信雄
04.19ペンギン娘 はぁとニコ動web配信
04.21いつもワガママガマ王子TV東京月/20:54監督:べんぴねこ/FLASH
05.02Candy boyニコ動web配信新シリーズ
05.05やさいのようせい N.Y.SALADNHK教育月-金/07:402ndシーズン
06.02ロボディーズ 風雲篇CS月/18:25トゥーン・ディズニーch/SD:西尾大介
06.11一騎当千 Great GuardiansAT-X水/09:303rdシーズン
06.21テレパシー少女蘭NHK教育土/18:25監督:大宙征基
07.01CODE リョーコCS火/18:25トゥーン・ディズニーch/フランス産
07.01ウルトラヴァイオレット:Code044Animax火/22:00監督:出崎統
07.02セキレイMXTV水/23:00監督:草川啓造
07.02スレイヤーズ REVOLUTIONTV東京水/25:20監督:渡部高志
07.02魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜TV朝日水/26:40監督:小林治
07.03スケアクロウマンMXTV木/23:00監督:竹内啓雄/3DCG
07.03西洋骨董洋菓子店フジTV木/24:45監督:奥村よしあき
07.03ひだまりスケッチ×365TBS木/25:25第2期/監督:新房昭之
07.03ストライクウイッチーズテレ玉木/25:30監督:高村和宏
07.03乃木坂春香の秘密チバTV木/26:00監督:名和宗則
07.04鉄腕バーディー DECODEテレ玉金/25:00監督:赤根和樹
07.05タカネの自転車ANIMAX土/21:00監督:池田成
07.05薬師寺涼子の怪奇事件簿tvk土/24:30監督:岩崎太郎
07.06ゼロの使い魔 〜三美姫の輪舞〜チバTV日/24:30監督:紅優/第3期
07.07スッキリ・クロラ日本TV月-金/08:00監督:押井守/1分劇場
07.07夏目友人帳TV東京月/25:00監督:大森貴弘
07.07MissonEとちぎTV月/25:05「CODE-E」第2期
07.07WORLD DESTRUCTION 〜世界撲滅の六人〜TV東京月/25:30監督:多田俊介
07.08恋姫†無双MXTV木/26:00監督:中西伸彰
07.08アンジェリーナはバレリーナwowow火/07:30
07.13無限の住人AT-X日/24:00監督:真下耕一/隔週
07.25ルパン三世 sweet lost night 〜魔法のランプは悪夢の予感〜日本TV21:03監督:アミノテツロー
08.15'08戦争童話 キクちゃんとオオカミTV朝日10:05総監督:やすみ哲夫
09.07バトルスピリッツ 少年突破バシンTV朝日日/07:00監督:本郷みつる
09.13マッハガールcartoon04:0015日/監督:荒川眞嗣
09.28伯爵と妖精AT-X24:00第1話先行放送/監督:そ〜とめこういちろう
09.24亡念のザムドweb水/PS.storeにて有料配信
09.25黒執事 サキドリSP最強の黒執事は誰だ?MBS27:00特別番組
10.01とらドラ!TV東京水/25:20監督:長井龍雪
10.01のらみみ2CBC水/25:29監督:湖山禎崇
10.01キャシャーン SINSテレ玉水/25:30監督:山内重保/新作
10.01ロザリオとバンパイア Capu2TV大阪水/26:25監督:稲垣隆行
10.01ヒャッコTV東京水/26:35監督:福田道生
10.02あかね色に染まる坂チバTV木/25:00監督:元永慶太郎
10.02黒執事MBS木/25:25監督:篠原俊哉
10.02夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜TBS木/25:29監督:松尾衡
10.02CLANNAD AFTTER STORYTBS木/25:59監督:石原立也
10.03テイルズ オブ ジ アビスMXTV金/21:00監督:こだま兼嗣
10.03北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王MXTV金/22:30監督:阿部雅司
10.03天体戦士サンレッドtvk金/24:45監督:岸誠二
10.03鉄のラインバレルTBS金/26:25監督:日高政光
10.04しゅごキャラ!!どきっTV東京土/09:30監督:安田賢司
10.04地獄少女 三鼎(みつがなえ)MXTV土/17:00第3シリーズ
10.04かんなぎMXTV土/22:30監督:山本寛
10.04屍姫 赫tvk土/24:30監督:むらた雅彦
10.04絶対やれるギリシャ神話日本TV土/25:25原案:ホイチョイP
10.04とある魔術の禁書目録チバTV土/25:35監督:錦織博
10.04ケメコデラックス!tvk土/26:00監督:水島努
10.05イナズマイレブンTV東京日/09:00監督:秋山勝仁
10.05ライブオン CARDLIVER 翔TV東京日/10:30監督:辻初樹
10.05機動戦士ガンダム00 2ndシーズンMBS日/17:00監督:水島精二
10.05喰霊-零-チバTV日/24:00監督:あおきえい
10.05まかでみ・WAっしょい!チバTV日/24:30監督:金ア貴臣
10.05今日の5の2TV東京日/25:30監督:長澤剛
10.05スキップ・ビート!TV東京日/26:00監督:佐山聖子
10.06ヴァンパイア騎士 第2期TV東京月/25:00監督:佐山聖子
10.06美肌一族TV東京月/25:30監督:加藤道哉
10.06ef - a tale of melodies.tvk月/26:15監督:大沼心/第2期
10.07KUROZUKA-黒塚-Animax火/22:00監督:荒木哲郎
10.07魍魎の匣日本TV火/25:29監督:中村亮介
10.07ワンナウツ日本TV火/25:59監督:佐藤雄三
10.08スティッチ!TV東京水/19:26監督:波多正美
10.09CHAOS;HEADちばTV木/23:00監督:石山タカ明
10.09タイタニアNHK-BS2木/23:32監督:石黒昇
10.09のだめカンタービレ 巴里編フジTV木/24:45監督:今千秋/第2期
10.10伯爵と妖精AT-X金/10:00監督:そ〜とめこういちろう
10.11純情ロマンチカ 2TVK土/25:00監督:今千秋
10.12ねぎぼうずのあさたろうTV朝日日/06:30SD:池田洋子
10.15ミチコとハッチンフジTV水/26:08監督:山本沙代
11.08マリー&ガリーNHK教育土/10:30「すイエんサー」内
11.09人形芸人ドント&ノットNTV東京日/22:48監督:石橋義正/クレイアニメ
11.27アンジェリーナはバレリーナ 第2期WOWOW火/07:30
12.30まりあ†ほりっく 第1話AT-X08:30第1話先行放送
12.31鉄腕バーディー DECODE:02 〜プロローグ〜東京MX26:00特別番組

2010年 2011年 2012年 2013年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年


■ 映画 ■

公開日 作品タイトル 備考
01.12ピューと吹く!ジャガー監督:マッコイ斉藤/主演:要潤
01.26魁!!男塾監督:坂口拓
02.09劇場版 空の境界 第三章 痛覚残留監督:小船井充
02.16菅井君と家族石 THE MOVIE監督:FROGMAN
03.01ONE PIECE THE MOVIE エピソード オブ チョッパー+冬に咲く、奇跡の桜監督:志水淳児/第9弾
03.08ドラえもん のび太と緑の巨人監督:渡辺歩
03.22アクエリアンエイジ
04.19名探偵コナン 戦慄の楽譜監督:山本泰一郎/第9弾
04.19クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛の勇者監督:本郷みつる/第16弾
05.24劇場版 空の境界 第四章 伽藍の洞監督:滝口禎一
07.05HIGHLANDER -ディレクターズカット版-監督:川尻善昭
07.05スピード・レーサー監督:ウォシャウスキー兄弟
07.05ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発監督:河崎実/全国公開7.26
07.12ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌監督:本木克英
07.12GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0監督:押井守/デジタルリメイク
07.12ホートン/ふしぎな世界のダレダーレ
07.19劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
 ギラティナ氷空の花束シェイミ
監督:湯山邦彦
07.19崖の上のポニョ監督:宮崎駿
07.26カンフー・パンダ監督:マーク・オズボーン、ジョン・スティーヴンソン
08.02劇場版 NARUTO-ナルト-疾風伝 絆
08.02スカイ・クロラ The Sky Crawlers監督:押井守
08.09劇場版 仮面ライダーキバ/炎神戦隊ゴーオンジャー The Movie
08.16劇場版 空の境界 第五章 矛盾螺旋監督:平尾隆之
08.3020世紀少年 -第1章-監督:堤幸彦
09.06天元突破グレンラガン 紅蓮篇監督:今西洋之
09.13大決戦!超ウルトラ8兄弟監督:八木毅
10.11GENIUS PARTY Beyond7本のオムニバス/製作:スタジオ4℃
10.11真救世主伝説 北斗の拳 ZERO ケンシロウ伝監督:平野俊貴/5部作最終章/10月4日先行上映
10.12ヘルズエンジェルス監督:山川吉樹/第21回国際映画祭animecsTIFF上映
11.08映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースディ♪
 /ちょ〜短編 プリキュアオールスターズ GoGoドリームライブ!
監督:長峯達也
12.13劇場版 BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ監督:阿部記之/第3弾
12.13劇場版メジャー MAJOR 友情の一球監督:加戸誉夫
12.15空へ -救いの翼 RESCUE WINGS-監督:手塚昌明/原作「よみがえる空-RESCUE WINGS-」
12.20Wall-ePIXAR
12.20映画!たまごっち うちゅーいちハッピーな物語!?
12.20劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!監督:古賀豪
12.20トミカヒーロー レスキューフォース 爆裂MOVIE
12.20劇場版 空の境界 第六章 忘却録音監督:三浦貴博
12.20魔法遣いに大切なこと監督:中原俊

2010年 2011年 2012年 2013年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年