- 2016 TVアニメ・映画情報 -

新番情報はこちら 映画情報はこちら

■ TV番組 ■(一番最初にON AIRされる放送局を記載しています)
放送日 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
01.02正月特番「ブブキ・ブランキ」#ゼロ東京MX20:00
01.03翠星のガルガンティア〜めぐる航路、遥か〜 後編東京MX20:00OVA地上派初放送
01.05プリンス・オブ・ストライド オルタナティブAT-X火/23:00監督:いしづかあつこ
01.06無彩限のファントム・ワールド東京MX水/24:00監督:石原立也
01.06SUSHI POLICE東京MX水/25:00監督:木綿達史
01.06ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜東京MX水/25:35監督:橋本昌和
01.06機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ふりかえり特番TBS27:11
01.07NORN9AT-X木/21:30監督:阿保孝雄
01.07アクティヴレイド -機動強襲室第八係-東京MX木/22:00総監督:谷口悟朗、監督:秋田谷典昭
01.07少女たちは荒野を目指す東京MX木/22:30監督:佐藤卓哉
01.07僕だけがいない街フジTV木/24:55ノイタミナ/監督:伊藤智彦
01.07おじさんとマシュマロテレ玉木/25:00総監督:ひらさわひさよし
01.07暗殺教室 第2期フジTV木/25:25監督:岸誠二
01.07ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーションTBS木/25:46監督:川口敬一郎
01.07だがしかしTBS木/26:16監督:高柳滋仁
01.08ルパン三世 イタリアン・ゲーム日本TV21:00TVSP/金曜ロードSHOW
01.08Divine Gate東京MX金/22:30監督:阿部記之
01.08おしえて!ギャル子ちゃんAT-X金/22:30監督:川口敬一郎
01.08紅殻のパンドラAT-X金/23:00監督:名和宗則
01.08石膏ボーイズ東京MX金/23:00監督:宅野誠起/USAT枠
01.08旅街レイトショー東京MX金/23:00USAT枠
01.08霊剣山 星屑たちの宴AT-X金/24:00監督:鈴木行
01.08GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2期東京MX金/25:05監督:京極尚彦
01.08昭和元禄落語心中TBS金/26:25監督:畠山守
01.09FAIRY TAIL/新章 FAIRY TAIL ZEROTV東京土/10:30監督:石原信司
01.09ブブキ・ブランキ東京MX土/20:00監督:小松田大全
01.09ラクエンロジック東京MX土/22:30監督:千明孝一
01.09デュラララ!!×2 結東京MX土/23:30監督:大森貴弘
01.09ナースウィッチ小麦ちゃんR日本TV土/26:25監督:川口敬一郎
01.10虹色デイズ東京MX日/22:00総監督:アミノテツロ、監督:大久保富彦
01.10大家さんは思春期東京MX日/22:27監督:小川優樹
01.10Dimension W東京MX日/22:30監督:亀井幹太
01.10灰と幻想のグリムガル東京MX日/24:30監督:中村亮介
01.10シュヴァルツェスマーケンTV東京日/25:05監督:渡邊哲哉
01.11最弱無敗の神装機竜《バハムート》AT-X月/22:30監督:安藤正臣
01.11赤髪の白雪姫 第2期東京MX月/24:00監督:安藤真裕
01.11てーきゅう 第7期東京MX月/25:05監督:板垣伸
01.11血液型くん!第4期東京MX月/25:08監督:大山佳久
01.11魔法少女なんてもういいですから。東京MX月/25:11監督:米田和弘
01.11蒼の彼方のフォーリズムTV東京月/26:05監督:追崎史敏
01.13この素晴らしい世界に祝福を!東京MX水/25:05監督:金崎貴臣
01.15亜人TBS金/25:55総監督:瀬下寛之/監督:安藤裕章
02.05この男子、魔法がお仕事です。東京MX金/23:00監督:山本蒼美/USAT枠
02.06リルリルフェアリル〜妖精のドア〜TV東京土/09:30監督:五城桜
02.07魔法つかいプリキュア!ABC日/08:30監督:小川優樹
03.05GOD EATER メテオライト編(#10-13)東京MX土/18:30監督:平尾隆之
03.24想いのかけらNHK-BS1木/15:05監督:佐伯昭志/5分・25分版あり
03.31BROTHERHOOD FINAL FANTASY XV配信監督:増井壮一/全5話
04.01仮面ライダーアマゾンズAmazonP
04.01迷家-マヨイガ-WOWOW金/22:30監督:水島努
04.01宇宙パトロールルル子AT-X金/22:30監督:今石洋之
04.01うしおととら(3クール目)東京MX金/22:30監督:西村聡
04.01影鰐-KAGEWANI-承東京MX金/23:00「USAT」枠/監督:高嶋友也
04.01ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない東京MX金/24:30ディレクター:津田尚克/第4部
04.01テラフォーマーズ リベンジ東京MX金/25:05監督:福田道生
04.02ぼのぼのフジTV土/04:52監督:山口秀憲
04.02春アニメいっぱい!怪人カスカスの野望TV東京07:30春アニメ紹介番組
04.02フューチャーカード バディファイト TRIPLE DTV愛知土/08:00
04.02レゴニンジャゴー シーズン6TV東京土/09:30
04.02逆転裁判読売TV土/17:30監督:渡辺歩
04.02学戦都市アスタリスク 2nd SeasonAnimax土/22:30 総監督:小野学/監督:セトウケンジ
04.02放送直前スペシャル「キズナビ」東京MX23:30放送直前特番
04.02ラグナストライクエンジェルズ東京MX土/24:5630秒アニメ
04.02ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン東京MX土/25:00スペシャル・エディション版
04.02Re:ゼロから始める異世界体験TV東京26:10事前特番
04.02エンドライド日本TV土/26:30監督:後藤圭二/全24話
04.03機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096TV朝日日/07:00監督:古橋一浩(再編集)
04.03デュエルマスターズVSRFTV東京日/08:30監督:佐々木忍
04.03僕のヒーローアカデミアMBS日/17:00監督:長崎健司
04.03パンでPeace!Animax日/20:55監督:辻初樹
04.03マクロスΔ東京MX日/22:30総監督:河森正治/監督:安田賢司
04.03上坂すみれ&中村繪里子の25分でわかるコンレボ・クロニクル!!東京MX23:00放送直前特番
04.03くまみこAT-X日/23:30監督:松田清
04.03Re:ゼロから始める異世界生活TV東京日/25:05監督:渡邊政治/初回1時間スペシャル
04.04ベイブレードバーストTV東京月/17:55監督:秋山勝仁
04.04怪盗ジョーカー シーズン3東京MX月/19:00監督:寺本幸代
04.0412歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜東京MX月/19:30監督:大宙征基
04.04美少女戦士セーラームーン Crystal 第3期 デス・バスターズ編東京MX月/23:00監督:今千秋
04.04ばくおん!!東京MX月/24:00監督:西村純二
04.04うさかめ TVアニメ記念特番東京MX25:05放送直前特番
04.04聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテTV東京月/25:35監督:近藤信宏
04.04ハンドレッドTV東京月/26:05監督:小林智樹
04.05プリパラ 3rdシーズンTV東京火/17:55監督:森脇真琴
04.05アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックスTV東京火/18:25
04.05少年アシベ GO!GO!ゴマちゃんEテレ火/18:45監督:近藤信宏
04.05薄桜鬼〜御伽草子〜東京MX火/21:55
04.05ジョーカー・ゲームAT-X火/23:00監督:野村和也
04.06バトルスピリッツ ダブルドライブBS Japan水/17:25監督:杉島邦久
04.06双星の陰陽師TV東京水/18:25監督:田口智久
04.06ねこねこ日本Eテレ水/18:45『天才てれびくん』内/監督:河村友宏
04.06美少女遊戯ユニットクレーンゲール東京MX水/22:00監督:日野トミー
04.06SUPER LOVERSAT-X水/23:30監督:石平信司
04.06鬼斬東京MX水/25:00監督:山本天志
04.06文豪ストレイドッグス東京MX水/25:05監督:五十嵐卓哉/第2期が秋〜
04.07アイカツスターズ!TV東京木/18:25監督:佐藤照雄
04.07あんハピ♪AT-X木/21:30監督:大沼心.
04.07クロムクロ東京MX木/22:00監督:岡村天斎
04.07ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?AT-X木/23:00監督:柳伸亮
04.07甲鉄城のカバネリフジTV木/24:55『ノイタミナ』 枠/監督:荒木哲郎
04.07少年メイドTBS木/25:58監督:山本裕介
04.07坂本ですが?TBS木/26:28監督:高松信司
04.08あはれ!名作くんEテレ金/18:20『ビットワールド』内/監督:新海岳人
04.08CoCO & NiCONHK WORLD金/未定監督:やたてきょう
04.09世界中で出動開始!パワーパフ ガールズcartoonnet土/10:00
04.09境界のRINNE 第2期Eテレ土/17:30監督:菅原静貴
04.09田中くんはいつもけだるげ東京MX土/22:00監督:川面真也
04.09キズナイーバー東京MX土/23:30監督:小林寛
04.09ハイスクール・フリート(はいふり)BS11土/24:00監督:信田ユウ
04.09ふらいんぐうぃっち日本TV土/26:25監督:桜美かつし
04.10なめこ 〜せかいのともだち〜Eテレ日/17:00監督:わたなべひろし
04.10コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜THE LAST SONG東京MX日/23:00監督:水島精二
04.10三者三葉東京MX日/24:00監督:木村泰大
04.10とんかつDJアゲ太郎東京MX日/22:15監督:大地丙太郎
04.11うさかめ東京MX月/25:05監督:板垣伸
04.11ワガママハイスペック東京MX月/25:10監督:清水聡
04.15ビッグオーダー東京MX金/25:40監督:鎌仲史陽
04.16マギ シンドバッドの冒険BS-TBS土/25:30『アニメイズム』 枠/監督:宮尾佳和(4/15 TBSが休止)
04.23カミワザ・ワンダTBS土/07:00監督:橋本みつお(4/16が休止)
05.06それいけ!サブイボマスク東京MX金/21:55
06.11レゴ ネックスナイツTV東京土/09:303DCG
06.25RS計画 -Rebirth Storage-フジTV26:20監督:亀井治/特番
06.28不機嫌なモノノケ庵AT-X火/23:30監督:岩永彰
06.26ラブライブ!サンシャイン!!TVアニメ放送直前特番〜私たち、輝きたい!〜東京MX23:00
06.27放送直前特別番組TVアニメ「NEW GAME!」大人のたしなみAT-X22:30
06.28腐男子高校生活放送直前! 課外授業スペシャルAT-X22:55
06.28「ベルセルク」TVシリーズ スタート記念特番WOWOW25:30
06.28アルスラーン戦記 風塵乱舞 ヤシャスィーン!特番MBS26:30
06.29はじめてのツキウタ。TV出張版東京MX23:00
06.30レガリア The Three Sacred Stars 放送直前スペシャルAT-X22:00
07.01ぐらP&ろで夫 第2シーズン東京MX金/21:55監督:新海岳人
07.01ももくり東京MX金/22:30監督:平池芳正
07.01ベルセルクWOWOW金/22:30監督:板垣伸
07.01Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 事前特番東京MX23:00人形劇
07.01ReLIFE東京MX金/24:00監督:小坂知/6月24日先行配信
07.02一人之下 the outcast 放送直前スペシャル東京MX21:00
07.02食戟のソーマ 弐ノ皿東京MX土/22:00監督:米たにヨシトモ
07.02ラブライブ!サンシャイン!!東京MX土/22:30監督:酒井和男
07.02初恋モンスターAT-X土/23:00監督:稲垣隆行
07.02B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜東京MX土/24:30監督:菅沼栄治
07.02DAYSMBS土/26:58監督:宇田鋼之介
07.02Rewrite東京MX土/23:30監督:天衝
07.03ちょびっとづかんkids.st日/08:55監督:カンザキジュン
07.03アルスラーン戦記 風塵乱舞MBS日/17:00監督:阿部記之
07.03テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス東京MX日/23:00監督:外崎春雄
07.03orange東京MX日/24:00監督:浜崎博嗣
07.04斉木楠雄のΨ難TV東京月-金/07:05監督:桜井弘明/「おはスタ」内/深夜枠も
07.04パズドラクロスTV東京月/18:25監督:亀垣一
07.04ばなにゃテレ玉月/20:55監督:矢立恭
07.04NEW GAME!AT-X月/22:30監督:藤原佳幸
07.04モブサイコ100 放送開始事前特別番組東京MX24:00
07.04SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!東京MX月/25:00監督:池添隆博
07.04甘々と稲妻東京MX月/25:05監督:岩崎太郎
07.04D.Gray-man HALLOWTV東京月/25:35監督:芦野芳晴
07.04タブー・タトゥーTV東京月/26:05監督:渡部高志
07.05腐男子高校生活AT-X火/22:55監督:所俊克
07.05チア男子!!東京MX火/23:00監督:吉村愛
07.05SERVAMP -サーヴァンプ-AT-X火/23:00総監督:更一灯/監督:中野英明
07.05魔装学園H×HAT-X火/24:30監督:古川博之
07.05スカーレッドライダーゼクスTV東京火/25:35監督:小森秀人
07.06Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 3rei!!AT-X水/23:00総監督:大沼心
07.06ツキウタ。 THE ANIMATION東京MX水/23:00監督:川崎逸朗
07.06OZMAFIA!! THE ANIMETION<東京MX水/24:00総監督:ひらさわひさよし/監督:さとい
07.06魔法少女?なりあ☆がーるず東京MX水/24:05監督:石ダテコー太郎
07.07レガリア The Three Sacred StarsAT-X木/22:00監督:登坂晋
07.07はんだくんTBS木/25:58監督:湖山禎崇
07.07マジェスティックアワー(銀河機攻隊マジェスティックプリンス)BS-11木/26:00再放送+新作25話
07.07この美術部には問題がある!TBS木/26:28監督:及川啓
07.07美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!TV東京<木/26:35監督:登坂晋
07.07planetarian(配信版)配信監督:津田尚克
07.07ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 〜W放送直前!未来編/絶望編導入ファイル〜東京MX23:00
07.08Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀東京MX金/23:00人形劇
07.08あまんちゅAT-X金/23:00総監督:佐藤順一、監督:カサヰケンイチ
07.08ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン東京MX金/25:05監督:市村徹夫
07.0891DaysMBS金/26:10監督:鏑木ひろ
07.09タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜TV東京土/07:00監督:ヤマサキオサム
07.09一人之下 the outcast東京MX土/21:00監督:王 日斤
07.09クオリディア・コード東京MX土/24:00監督:かわむらけんいち
07.09アンジュ・ヴィエルジュ東京MX土/25:30監督:田村正文
07.10アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2ndBS日テレ日/24:30総監督:谷口悟朗/監督:秋田谷典昭
07.11ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 未来編東京MX月/23:00
07.11モブサイコ100東京MX月/24:00監督:立川譲
07.14ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編東京MX木/23:30
07.14バッテリーフジTV木/24:55『ノイタミナ』枠/監督:望月智充
07.16ワンピース〜ハートオブ〜ゴールドフジTV21:00夏スペシャル
08.21ガンダムビルドファイターズトライ アイランド・ウォーズTV東京16:00夏休み特別編
08.28七つの大罪 聖戦の予兆MBS日/17:00監督:ところともかず/4週連続
08.28レガリア The Three Sacred Stars スペシャル 復活放送前夜祭BSフジ24:30
09.03PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS-東京MX19:00特番TVアニメ
09.18こちら葛飾区亀有公園前派出所フジTV09:00TVsp/監督:しぎのあきら
09.18ヘボット!TV朝日07:00監督:石平信司
09.18アニメのとびら「3月のライオン」「クラシカロイド」NHK23:30
09.23ドリフェス!アイメイトch金/配信監督:村野佑太
09.25『機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ』放送直前SPMBS17:00
09.27怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜dアニメ火/配信監督:芦名みのる
09.27にゃんぼー!Eテレ火/06:40監督:岩本晶
09.29銀河機攻隊マジェスティックプリンス 第25話BS-1126:00新作/マジェスティックアワー内
09.29マジェプリ特別番組 スクリーンへブラストオフ!
 ザンネンだって銀幕ダーッ!
BS-1126:30マジェスティックアワー内
10.01デジモン ユニバース アプリモンスターズTV東京土/07:00SD:古賀豪
10.01TAMA&FRIENDS うちのタマ知りませんか?東京MX土/07:00監督:カンザキジュン
10.01タイムボカン24読売TV土/17:30監督:稲垣隆行
10.01Bloodivores東京MX土/21:00監督:陳 火華
10.01ブブキ・ブランキ 星の巨人AT-X土/21:30第二期/監督:小松田大全
10.01終末のイゼッタAT-X土/23:00監督:藤森雅也
10.01WWW.WORKING!!東京MX土/23:30監督:鎌倉由実
10.01魔法少女育成計画AT-X土/24:00監督:橋本裕之
10.01ViVid Strike!東京MX土/24:30監督:西村純二
10.01うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター東京MX土/25:00第4期/監督:星野真
10.01タイガーマスクWTV朝日土/26:45SD:小村敏明
10.02こねこのチー ポンポンらー大冒険TV東京日/07:00総監修:北本かおり/監督:草野公紀
10.02ぴったんこ!ねこざかなTV東京日/07:14監督:のなかかずみ/「きんだーてれび」内
10.02おはよう!コケッコーさんTV東京日/07:14監督:猪原英史/「きんだーてれび」内
10.02きもしばTV東京日/07:14「きんだーてれび」内
10.02モンスターハンターストーリーズ RIDE ONフジTV日/08:30監督:本郷みつる
10.02カードファイト!! ヴァンガードG NEXTTV東京日/10:00
10.02ぺぺぺペン議員TV大阪日/10:48
10.02機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期MBS日/17:00監督:長井龍雪
10.02SHOW BY ROCK!!#東京MX日/22:00監督:池添隆博/第2期
10.02雨色ココア -Rainy color Waikiki-サンTV日/22:27監督:望月智充
10.02マジきゅんっ!ルネッサンス東京MX日/22:30監督:山崎みつえ
10.02おくさまが生徒会長!+!AT-X日/22:30第2期
10.02刀剣乱舞-花丸-東京MX日/24:00監督:直谷たかし
10.02アイドルメモリーズ東京MX日/24:30監督:菊池カツヤ
10.02あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜TV東京日/27:05総監督:濱村敏郎
10.03怪盗ジョーカー シーズン4東京MX月/19:00
10.0312歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜 第2期東京MX月/19:30
10.033ねんDぐみガラスの仮面東京MX月/21:55監督:町田道雄
10.03ステラのまほうAT-X月/22:30監督:川面真也
10.03学園ハンサム-東京MX月/25:00監督:木足利根曽
10.03TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-東京MX月/25:05監督:向井雅浩
10.03灼熱の卓球娘TV東京月/25:35監督:入江泰浩
10.04マーベル アベンジャーズ・アッセンブルTV東京火/18:25制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
10.04侍霊演武 SOUL BUSTER東京MX火/18:30総監督:静野孔文/監督:渡部穏寛
10.04信長の忍び東京MX火/21:55監督:大地丙太郎
10.04装神少女まとい東京MX火/23:00監督:迫井政行
10.04夏目友人帳 伍TV東京火/25:35総監督:大森貴弘/監督:出合小都美
10.04ナンバカMBS火/27:00監督:高松信司
10.05CHEATING CRAFTT東京MX水/18:30監督:元永慶太郎
10.05TO BE HERO東京MX水/18:30監督:李豪凌
10.05美少女遊戯ユニットクレーンゲール ギャラクシー東京MX水/22:00監督:Mr.ミルクマン
10.05ナゾトキネ東京MX水/22:20監督:福士直也
10.05てーきゅう 8期東京MX水/22:30監督:板垣伸
10.05奇異太郎少年の妖怪絵日記東京MX水/22:33監督:ひらさわひさよし
10.05魔法少女なんてもういいですから。2ndシーズン東京MX水/22:38監督:米田和弘
10.05あにトレ!!XX〜ひとつ屋根の下で〜東京MX水/22:43監督:濁川敦
10.05響け!ユーフォニアム 2東京MX水/24:00監督:石原立也
10.05文豪ストレイドッグス(第2期)東京MX水/25:05監督:五十嵐卓哉
10.05ブレイブウィッチーズ東京MX水/25:35監督:高村和宏
10.05ユーリ!!! on ICETV朝日水/26:21監督:山本沙代
10.06フリップフラッパーズ東京MX木/22:00監督:押山清高
10.06競女!!!!!!!!東京MX木/23:30監督:高橋秀弥
10.06ALL OUT!!東京MX木/24:00監督:清水健一
10.06バーナード嬢曰く。テレ玉木/25:00監督:ひらさわひさよし
10.06私がモテてどうすんだTBS木/25:58監督:石踊宏
10.06ガーリッシュ ナンバーTBS木/26:28監督:井畑翔太
10.07ドリフターズ東京MX金/23:00監督:鈴木健一
10.07Lostorage incited WIXOSSBS11金/24:30監督:桜美かつし
10.07ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校TBS金/25:55第3期/監督:満仲勧
10.07亜人(第2クール)TBS金/26:25総監督:瀬下寛之/監督:安藤裕章
10.08クラシカロイドEテレ土/17:30監督:藤田陽一
10.08ろんぐらいだぁす!東京MX土/22:30監督:吉原達矢
10.083月のライオンNHK土/23:00監督:新房昭之
10.08Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-東京MX土/24:00監督:イシグロキョウヘイ
10.08戦国鳥獣戯画〜甲〜KBC土/25:42演出:住田祟
10.08うどんの国の金色毛鞠日本TV土/25:55監督:井端義秀
10.09はがねオーケストラ東京MX日/25:00監督:太田雅彦
10.13舟を編むフジTV木/24:55監督:黒柳トシマサ
10.22ルガーコード 1951Animax土/20:00監督:監督:高橋しんや
11.17ポケットモンスター サン&ムーンTV東京木/18:55
11.27アバローのプリンセス エレナディズニーch土/17:00Disney
12.04ななにんのあやかし -ちみちみ魍魎!!現代物語ファミリー劇場24:55「声優男子ですが…?」内
12.12走れ!おう松さんテレビ東京25:00
12.25GRAVITY DAZE The Animation 〜Ouverture〜テレビ東京25:05
12.306HP Six Hearts PrincessTOKYO MX19:00監督 : 村上隆(第1話/未完成)
12.31探偵オペラ ミルキィホームズ ファンファンパーリーナイト♪〜ケンとジャネットの贈り物〜TOKYO MX22:50
12.31Fate/Grand Order ‐First Order‐TOKYO MX22:00監督 : 難波日登志

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年


TVアニメ情報はこちら 映画情報はこちら

■ 映画 ■
公開日 作品タイトル 備考
01.08傷物語〈I鉄血篇〉監督:新房昭之/3部作
01.09ガラスの花と壊す世界監督:石浜真史
01.09KING OF PRISM by PrettyRhythm監督:石浜真史
01.16シンドバッド 第2部 -魔法のランプと動く島-監督:宮下新平
01.23PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth監督:元永慶太郎
02.06コードギアス 亡国のアキト 最終章「愛シキモノタチヘ」監督:赤根和樹
02.06新劇場版 頭文字D Legend3-夢現-監督:中智仁
02.06劇場版 ラストエグザイル -銀翼のファム- Over The Wishes監督:高橋幸雄
02.13劇場版selector destructed WIXOSS監督:佐藤卓哉
02.20同級生監督:中村章子
02.27劇場版 探偵オペラ ミルキィホームズ 〜逆襲のミルキィホームズ〜総監督:森脇真琴/監督:桜井弘明
03.05映画 ドラえもん 新・のび太の日本誕生監督:八鍬新之助
03.11劇場版 しまじろうのわお! しまじろうと えほんのくに 
03.12映画プリパラ み〜んなのあこがれ♪レッツゴー☆プリパリ劇場版第3弾
03.12デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」監督:元永慶太郎
03.18甲鉄城のカバネリ 序章監督:荒木哲郎
03.19映画 プリキュアオールスターズ みんなで歌う♪奇跡の魔法!監督:土田豊
04.02たまゆら〜卒業写真〜 第4部監督:佐藤順一
04.16劇場版 名探偵コナ ン純黒の悪夢(ナイトメア)監督:静野孔文
04.16映画クレヨンしんちゃん 爆睡! ユメミーワールド大突撃 監督:高橋渉
04.23ずっと前から好きでした。〜告白実行委員会〜監督:柳沢テツヤ
04.23劇場版 響け!ユーフォニアム〜北宇治高校吹奏楽部へようこそ〜監督:石原立也
04.23劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS監督:桑原智
05.06亜人 -衝突-第2部/三部作
05.14シンドバッド 第3部監督:宮下新平
05.20ガルム・ウォーズ監督:押井守
05.21劇場版 牙狼〈GARO〉-DIVINE FLAME-監督:林祐一郎
05.21機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起総監督:安彦良和/監督:今西隆志
05.21デュラララ!!×2 結 外伝!? 第19.5話「デュフフフ!!」監督:大森貴弘
06.25機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY監督:松尾衡
07.02それいけ!アンパンマン -おもちゃの星のナンダとルンダ-
07.09風のように演出:本多敏行
07.09SUSHI POLICETVシリーズ編集版/1週間限定
07.09KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV監督:野末武志/フルCG
07.16ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ監督:湯山邦彦
07.23ONE PIECE GOLD
07.23アクセル・ワールド INFINITE∞BURST監督:小原正和
07.29シン・ゴジラ監督:庵野秀明
08.06ルドルフとイッパイアッテナ監督:湯山邦彦/3DCG
08.13劇場版アイカツスターズ!/アイカツ!〜ねらわれた魔法のアイカツカード〜
08.13魔法使いの嫁:星待つひと 前篇監督:長沼範裕
08.19傷物語〈II熱血篇〉監督:新房昭之/3部作
08.26君の名は。監督:新海誠
09.03planetarian(劇場版)監督:津田尚克
09.03黒子のバスケ ウインターカップ総集編 第1弾全3作
09.03みつばちマーヤの冒険新作/3DCG/ドイツ、オーストリア国際共同製作
09.23亜人 -衝戟-第3部/三部作
09.24デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」監督:元永慶太郎
09.27映画 聲の形監督:山田尚子
10.01CUTIE HONEY -TEARS-
10.03黒子のバスケ ウインターカップ総集編 第2弾全3作
10.14GANTZ:O総監督:さとうけいいち
10.15ゼーガペイン ADP再編集&新規カット
11.04劇場版 マジェスティックプリンス 覚醒の遺伝子2週間限定公開
11.12この世界の片隅に監督:片渕須直
11.12きんいろモザイク Pretty Days監督:天衝
11.18orange -未来-2週間限定公開
11.19劇場版 暗殺教室 365日の時間/殺せんせーQ!
11.26劇場版 艦隊これくしょん -艦これ-
12.03黒子のバスケ ウインターカップ総集編 第3弾全3作
12.03チェインクロニクル 〜ヘクセイタスの閃〜 第1章全3章/監督:工藤昌史
12.17映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!第3弾
12.17スナックワールド 人嫌いのレニー(短篇)総監督:日野晃博/「妖怪ウォッチ」併映
12.17好きになるその瞬間を。〜告白実行委員会〜第二弾/監督:柳沢テツヤ
12.23ポッピンQ監督:宮原直樹
12.24算法少女監督:外村史郎
12.31甲鉄城のカバネリ 前編

TVアニメ情報はこちら映画情報はこちら

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年