- 2019 TVアニメ・映画情報 -
主に日本のスタジオで制作された新作をリスト化しています。
新番情報はこちら 映画情報はこちら

■ TV番組 ■(一番最初にON AIRされる放送局を記載しています)
放送日 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
01.01明治東亰恋枷U-NEXT火/00:00監督:大地丙太郎
01.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第1話)AT-X21:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
01.03BanG Dream! 2nd Season東京MX木/23:00監督:大槻敦史
01.04ブギーポップは笑わないAT-X金/21:00監督:夏目真悟/初回1時間特番
01.04エガオノダイカWOWOW金/21:30監督:鈴木利正
01.05W's《ウィズ》東京MX土/25:30
01.05みにとじAT-X土/25:55監督:信田ユウ
01.05かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜東京MX土/23:30
01.06不機嫌なモノノケ庵 續東京MX日/22:00監督:川崎逸朗/第二期
01.06どろろAmazonP日/24:00監督:古橋一浩
01.06パパだって、したい配信日/24:00監督:月見里智弘/ComicFestaアニメZone
01.06上野さんは不器用BS11日/24:30監督:月見里智弘
01.07モブサイコ100 II東京MX月/23:00監督:立川 譲
01.07ぱすてるメモリーズ東京MX月/24:30監督:篠崎康行
01.07放送開始直前特番「けものフレンズ2 #0」尾崎由香、サーバルに会いに行く!TV東京26:05
01.08私に天使が舞い降りた!AT-X火/22:00監督:平牧大輔
01.08CIRCLET PRINCESS東京MX火/23:00監督:橘秀樹
01.08臨死!! 江古田ちゃん東京MX火/25:00
01.08雨色ココアside G東京MX火/25:35監督:石井久志
01.083D彼女 リアルガール 第2シーズン日本TV火/25:59監督:直谷たかし
01.08賭ケグルイ××MBS火/26:30監督:林祐一郎、松田清/第2期
01.09まんなかのりっくん@きんてれTV東京水/07:30「きんだーてれび」内
01.09盾の勇者の成り上がりAT-X水/22:00監督:阿保孝雄
01.09ケムリクサ東京MX水/22:30監督:たつき
01.09同居人はひざ、時々、頭のうえ。AT-X水/23:30監督:鈴木薫
01.09バーチャルさんはみている東京MX水/24:00監督:阿部大護
01.09revisions リヴィジョンズフジTV水/24:55監督:谷口悟朗
01.10Dimensionハイスクール東京MX木/22:00監督:アベユーイチ
01.10ガーリー・エアフォース東京MX木/24:30監督:小野勝巳
01.10約束のネバーランドフジTV木/24:55監督:神戸守
01.10五等分の花嫁TBS木/25:28監督:桑原智
01.10グリムノーツ The AnimationTBS木/25:58監督:菅原静貴
01.10フライングベイビーズ東京MX木/27:05監督:浅尾芳宣
01.11デート・ア・ライブIIIAT-X金/21:30監督:元永慶太郎
01.11B-PROJECT 絶頂*エモーション東京MX金/24:00監督:森脇真琴
01.11魔法少女特殊戦あすかMBS金/26:25監督:山本秀世
01.11ドメスティックな彼女MBS金/26:55監督:井畑翔太
01.12バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜東京MX土/22:00監督:西村純二
01.12かぐや様は告らせたい東京MX土/23:30監督:畠山守
01.12えんどろ〜!東京MX土/25:00監督:かおり
01.13荒野のコトブキ飛行隊東京MX日/22:30監督:水島努
01.14けものフレンズ2TV東京月/26:05監督:木村隆一
01.15しんしゅん!ホンモノのけものと遊んだよ!「けものフレンズ2」あべま特番AbemaTV22:00
01.20マナリアフレンズ東京MX日/24:30監督:岡本英樹
01.25ルパン三世 グッバイ・パートナー日本TV21:00監督:川越淳/TVsp第26弾
01.27ピアノの森 第2シリーズNHK日/24:10監督:中谷学
02.03スター☆トゥインクルプリキュアABC日/08:30SD:宮本宏彰
02.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第2話)AT-X20:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
02.10DOUBLE DECKER! ダグ&キリル EXTRA #01配信12:00
02.14ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ配信木/20:00監督:中島大輔/XFLAG ANIME公式YouTube
03.01キャノン・バスターズNetflix監督:ラション・トーマス
03.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第3話)AT-X20:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
03.07そばへ 〜日照雨〜web監督:石井俊匡/丸井のショートアニメーション
03.10DOUBLE DECKER! ダグ&キリル EXTRA #02配信12:00
03.20ハイスコアガール ROUND13〜15Netflix
03.23ペルソナ5「Stars and Ours」東京MX20:00
04.01爆丸バトルプラネットTV東京月/17:55監督:市川量也
04.01なごやか特番、八十亀ちゃん!東京MX21:54
04.01ポプテピピック東京MX22:00新作テレビスペシャル
04.01ULTRAMANNetflix監督:神山健治、荒牧伸志/一挙放送
04.02ダイヤのA actIITV東京火/17:55監督:増原光幸
04.02アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON東京MX火/21:54監督:まんきゅう
04.02この世の果てで恋を唄う少女 YU-NOAT-X火/23:00監督:平川哲生
04.02一撃でわかる!TVアニメ『ワンパンマン』マジ振り返り!TV東京25:35監督:櫻井親良
04.04アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜TV東京木/18:25
04.04八十亀ちゃんかんさつにっきTV愛知木/19:53総監督:ひらさわひさよし
04.04叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン東京MX木/22:00監督:鈴木洋平
04.04BAKUMATSU クライシスTBS木/25:58監督:サトウ光敏/第2期
04.05スーパーブック シーズン2サンTV金/07:00
04.05妖怪ウォッチ! 新シリーズTV東京金/18:25
04.05ほら、耳がみえてるよ! シーズン2AT-X金/22:30監督:菅野千愛
04.05フルーツバスケット(新作)TV東京金/25:23監督:井端義秀
04.05川柳少女MBS金/25:55監督:神保昌登
04.05みだらな青ちゃんは勉強ができないMBS金/26:10監督:井上圭介
04.05ひとりぼっちの○○生活MBS金/26:25監督:安齋剛文
04.06けだまのゴンじろーTV東京土/10:00SD:森井ケンシロウ
04.06MIX読売TV土/17:30原作:あだち充
04.06超可動ガールズ 1/6AT-X土/23:00監督:元永慶太郎
04.06女子かう生AT-X土/23:15監督:佐々木勅嘉
04.06ノブナガ先生の幼な妻AT-X土/23:20監督:佐々木勅嘉
04.06鬼滅の刃東京MX土/23:30監督:外崎春雄
04.06ぼくたちは勉強ができない東京MX土/24:30監督:岩崎良明
04.06この音とまれ!東京MX土/25:00監督:水野竜馬
04.06臨死!! 江古田ちゃんスペシャル東京MX土/25:30再放送+メイキング
04.07キラッとプリ☆チャン シーズン2TV東京日/10:00監督:博史池畠
04.07群青のマグメル東京MX日/22:00監督:伊達勇登
04.07消滅都市東京MX日/23:30監督:宮繁之
04.07Fairy gone フェアリーゴーン東京MX日/24:00総監督:鈴木健一
04.07洗い屋さん!〜俺とアイツが女湯で!?〜ComicFesta anime日/24:00総監督:熨斗谷充孝
04.07真夜中のオカルト公務員東京MX日/24:30監督:渡邊哲哉
04.07なんでここに先生が!?東京MX日/25:05総監督:金子ひらく
04.07八月のシンデレラナインTV東京日/25:35総監督:工藤進
04.08ジモトがジャパンTV東京月-金/07:05監督:上野勇/「おはスタ」内
04.08なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-AT-X月/20:00監督:オグロアキラ
04.08RobiHachiAbemaTV月/23:30監督:高松信司
04.08KING OF PRISM Shiny Seven StarsTV東京月/25:35
04.09異世界かるてっと東京MX火/24:30監督:芦名みのる
04.09ストライクウィッチーズ 第501部隊発進します!東京MX火/24:45監督:伊藤史夫
04.09ワンパンマン 第2期TV東京火/25:35監督:櫻井親良
04.10世話やきキツネの仙狐さんAT-X水/22:30監督:越田知明
04.10賢者の孫AT-X水/23:30監督:田村正文
04.10キャロル&チェーズデイフジTV水/24:55総監督:渡辺信一郎/監督:堀元宣
04.10DOUBLE DECKER! ダグ&キリル EXTRA #03配信12:00
04.11Bラッパーズ ストリートTV東京木/07:05監督:新海岳人&澤田裕太郎/「おはスタ」内
04.11さらざんまいフジTV木/24:55幾原邦彦作品
04.11テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランドTV東京木/25:55監督:文原聡/第2期
04.12文豪ストレイドッグス 3rdシーズン東京MX金/22:30監督:五十嵐卓哉
04.12ハイパーレスキューアクティブチェンジャー配信不定期更新?/玩具宣伝動画
04.13凹凸世界朝日放送土/27:10総監督:周亮
04.19リラックマとカオルさんNetflix全13話/こま撮りアニメーション
04.25メルヘン・メドヘン 第11、12話AT-X19:30総監督:斎藤久/監督:上田繁
04.28進撃の巨人 Season3 Part.2NHK日/24:10監督:肥塚正史
04.29機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星NHK月/24:35イベント上映→TV
05.11カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編TV愛知土/08:00
05.11みるタイツ配信土/22:00監督:小川優樹
05.18続・終物語(シリーズセレクション内)東京MX土/26:00監督:新房昭之/全6回
05.266HP 第6話東京MX20:00総監督:村上隆
06.14アグレッシブ烈子 season2Netflix監督:ラレコ
06.15バトルスピリッツ サーガブレイヴYouTube監督:渡辺正樹/全3話
06.23初出し映像満載!新番組『ゆびねつ』イケメン消防士大紹介!!!東京MX25:00
06.287SEEDSNetflix監督:高橋幸雄
07.01スタミュ 高校星歌劇(第3期)東京MX月/22:00監督:多田俊介
07.01かつて神だった獣たちへ東京MX月/23:00監督:宍戸淳
07.01われしょ!我ら小動物愛護委員会チバTV月/25:00監督:石川健朝
07.02手品先輩東京MX火/23:00監督:臼井文明
07.02ソウナンですか?東京MX火/23:15監督:長山延好
07.03彼方のアストラAT-X水/21:00監督:安藤正臣
07.03ダンベル何キロ持てる?AT-X水/22:30監督:山崎(立)みつえ
07.03魔王様、リトライ!東京MX水/24:00監督:木村寛
07.04うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。東京MX木/23:30監督:柳瀬雄之
07.05Dr.STONE東京MX金/22:00監督:飯野慎也
07.05女子高生の無駄づかいAT-X金/21:30総監督:高橋丈夫、監督:さんぺい聖
07.05「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII」特別編
  第0話「過去と未来(パスト&フューチャー)」
東京MX24:30監督:橘秀樹
07.05炎炎ノ消防隊MBS金/25:25監督:八瀬祐樹
07.05グランベルムMBS金/25:55監督:渡邊政治
07.05荒ぶる季節の乙女どもよ。MBS金/26:25監督:安藤真裕、塚田拓郎
07.065分でわかるアニメ「ヴィンランド・サガ」NHK16:25
07.06ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-東京MX土/24:00監督:加藤誠
07.06戦姫絶唱シンフォギアXV東京MX土/25:00監督:小野勝巳/第5期
07.06凹凸世界 シーズン2朝日放送土/27:25総監督:周亮
07.07博多明太!ぴりからこちゃんKBC日/06:15監督:石川健朝
07.07Re:ステージ! ドリームデイズ♪東京MX日/22:00監督:片貝慎
07.07ナカノヒトゲノム【実況中】AT-X日/22:00監督:大沼心
07.07あんさんぶるスターズ!東京MX日/22:30監督:菱田正和
07.07からかい上手の高木さん2東京MX日/23:30監督:赤城博昭
07.07ビジネスフィッシュ東京MX日/24:00監督:住田崇
07.07ヴィンランド・サガNHK日/24:10監督:籔田修平
07.07指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-東京MX日/25:00監督:わたせとしひろ
07.07闇芝居 七期TV東京日/27:13
07.08可愛ければ変態でも好きになってくれますか?AT-X月/20:00監督:いまざきいつき
07.08胡蝶綺 〜若き信長〜AT-X月/21:30監督:阿部記之
07.08ありふれた職業で世界最強AT-X月/23:30監督:よしもときんじ
07.08コップクラフト東京MX月/24:00監督:板垣伸
07.10異世界チート魔術師AT-X水/22:00監督:筑紫大介
07.11ギヴンフジTV木/24:55監督:山口ひかる
07.11まちカドまぞくTBS木/25:28監督:桜井弘明
07.12とある科学の一方通行AT-X金/22:00監督:鎌仲史陽
07.12通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?東京MX金/24:00監督:岩崎良明
07.12ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか II東京MX金/24:30監督:橘秀樹
07.14BEMTV東京日/25:35監督:小高義規
07.19聖闘士星矢: Knights of the Zodiac(第1クール)Netflix監督:渡邊政治
07.27モンスターストライク『ノア 方舟の救世主』youtube監督:辻本貴則
07.29ざんねんないきもの事典(新作)Eテレ09:308本(〜8/7)
07.30トライナイツ日本TV火/25:29監督:渡邊政治
07.31ケンガンアシュラNetflix監督:岸誠二
08.02アニメ 大好きだったあなたへ 〜ヒバクシャからの手紙〜NHK総合19:573作連作(中国ブロック先行放送)
08.12Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア Episode 0配信<監督:赤井俊文
08.15キャノンバスターズNetflix<日米合作
放送日 作品タイトル放送局放送時間備考
09.27かいじゅうステップ ワンダバダEテレ監督:うもとゆーじ
10.02浦島坂田船の日常東京MX水/21:54制作:GAINAX京都
10.02本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられませんWOWOW水/24:30監督:本郷みつる
10.02旗揚!けものみちAbemaTV監督:三浦和也
10.04GRANBLUE FANTASY The Animation Season2東京MX監督:梅本唯
10.05Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア東京MX土/23:30監督:赤井俊文
10.05この音とまれ!(2クール)東京MX土/25:00監督:水野竜馬
10.06警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-トクナナ-AT-X日/21:00総監督:栗山貴行、監督:小坂春女
10.06XL上司。東京MX日/25:00監督:熨斗谷充孝
10.07兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-東京MX月/21:54監督:ラレコ
10.07PSO2 エピソード・オラクル東京MX月/22:30監督:橘正紀
10.08Z/X Code reunion東京MX火/23:00監督:末田宣史
10.11歌舞伎町シャーロックTBS金/25:55監督:吉村愛
10.12僕のヒーローアカデミア 第4期読売TV土/17:30
10.13ライフル・イズ・ビューティフル東京MX日/23:00監督:高橋正典
10.22ちはやふる3日本TV火/監督:浅香守生
10.31ケンガンアシュラ Part 2Netflix監督:岸誠二
10.--魔入りました! 入間くんNHK監督:森脇真琴
10.--ラディアン 第2シリーズEテレ監督:岸誠二
10.--星合の空TBS監督:赤根和樹
10.--BEASTARSフジTV監督:松見真一
10.--PSYCHO-PASS サイコパス 3フジTV監督:塩谷直善
10.--ハイスコアガールII東京MXOVA(13〜15話)
10.--ハイスコアガールII東京MX第2期(全9話)
10.--ACTORS -Songs Connection-東京MX監督:ヤマサキオサム
10.--厨病激発ボーイ東京MX監督:市川量也
10.--アサシンズプライド東京MX監督:相浦和也
10.--超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!東京MX監督:柳伸亮
10.--戦×恋AT-X
10.--無限の住人-IMMORTAL-AmazonP
10.--スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH監督:山本秀世
10.--俺を好きなのはお前だけかよ監督:秋田谷典昭
10.--あひるの空監督:玉木慎吾/総監督:草川啓造
10.--慎重勇者〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜監督:迫井政行
10.--SAO アリシゼーション War of Underworld第3クール/監督:小野学
10.--食戟のソーマ 神ノ皿監督:米たにヨシトモ/第4期
10.--アズールレーン監督:天衝
10.--私、能力は平均値でって言ったよね!監督:太田雅彦
10.--ノー・ガンズ・ライフ監督:伊藤尚往
10.--BanG Dream! 3rd Season
10.--Fairy gone フェアリーゴーン 第2期
10.--ぼくたちは勉強ができない 第2期
10.--バビロン
ぬるぺた配信監督:小倉宏文
七つの大罪 神々の逆鱗監督:西澤晋
LeviusNetflix総監督:瀬下寛之、監督:井手恵介
2019ツキウタ。THE ANIMATION2東京MX監督:西本由起夫
2019恐竜少女ガウ子Netflix
2019pet監督:大森貴弘
2019異常生物見聞録総監督:深人、監督:西本由紀夫
2019むさしの!監督:イシバシミツユキ
2019マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
▽ 2020年 放送 ▽
01.--映像研には手を出すな!NHK監督:湯浅政明
01.--空挺ドラゴンズフジTV監督:桑原太矩
01.--うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜フジTV監督:松田清
01.--ハイキュー!! 第4期MBS
01.--へやキャン△監督:神保昌登/ショートアニメ
01.--虚構推理監督:後藤圭二
01.--ソマリと森の神様監督:安田賢司
01.--プランダラ監督:神戸洋行
01.--メイドインアビス 第2期
01.--魔術士オーフェンはぐれ旅
01.--ARP Backstage Pass
啄木鳥探偵處東京MX総監督:江崎慎平
ぶらどらぶ監督:押井守・西村純二
かいけつゾロリ 新シリーズ
球詠監督:福島利規
ジビエート
進撃の巨人 The Final SeasonNHK
異種族レビュアーズ監督:小川優樹
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。監督:濁川敦
2020推しが武道館いってくれたら死ぬTBS監督:山本裕介
2020BNA ビー・エヌ・エーフジTV監督:吉成曜
2020GREAT PRETENDERフジTV監督:鏑木ひろ
2020約束のネバーランド 第2期フジTV
2020シキザクラ中京TV東海エリア発
2020エデンNetflix監督:入江泰浩
2020テレビアニメ版「パシフィック・リム」Netflix
2020第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN監督:高村和宏
2020継つぐもも 第2期監督:倉谷涼一
2020ID:INVADED監督:あおきえい
2020八男って、それはないでしょう!監督:三浦辰夫
2020理系が恋に落ちたので証明してみた。監督:喜多幡徹
2020ID:INVADED イド:インヴェイデッド監督:あおきえい
2020痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。監督:大沼心、湊未來
2020転生したらスライムだった件 第2期
2020テンカウント
2020MUTEKING THE DANCING HERO新作リメイク
2021音楽隊ウィッチーズ(仮)
2021レスキューアカデミア製作:ガイナ
▽ 放送日未定 ▽
--.--五等分の花嫁 第2期TBS
--.--Lost in OzAmazonP制作:ポリゴン・ピクチュアズ
--.--斉木楠雄のψ難 新シリーズNetflix
--.--攻殻機動隊 SAC_2045Netflix監督:神山健治、荒牧伸志
--.--ULTRAMAN シーズン2Netflix監督:神山健治、荒牧伸志
--.--ブレードランナー 新アニメシリーズToonami監督:神山健治、荒牧伸志
--.--とある科学の超電磁砲 第3期監督:長井龍雪
--.--A3!(エースリー)監督:篠原啓輔
--.--グレイプニル監督:米田和弘
--.--number24監督:きみやしげる
--.--真・中華一番!監督:川崎逸朗
--.--ネコぱら監督:山本靖貴
--.--デカダンス監督:立川譲
--.--小林さんちのメイドラゴン 第2期
--.--Re:ゼロから始める異世界生活 第2期
--.--はたらく細胞 第2期
--.--ゆるキャン△ 第2期
--.--やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 第3期
--.--のんのんびより 3期
--.--ノラと皇女と野良猫ハート 新作
--.--TIGER & BUNNY 新シリーズ
--.--ダーウィンズゲーム
--.--プリンセスコネクト!Re:Dive
--.--恋する小惑星
--.--放課後ていぼう日誌
--.--フレームアームズ・ガール
--.--地縛少年 花子くん
--.--装甲娘戦機
--.--アイ★チュウ
--.--D4DJ
--.--錆色のアーマ
--.--響け!ユーフォニアム 久美子3年生編
--.--ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期
--.--異世界かるてっと 第2期
--.--なごやか特番、八十亀ちゃん! 第2期
--.--ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期
--.--まえせつ!
--.--まじかるすいーとプリズム・ナナOVA
--.--ゲキドル
--.--ゾンビランドサガ リベンジ
放送延期森の妖精 キノコの娘
▽ 企画中 ▽
--.--おちこぼれフルーツタルト監督:川口敬一郎
--.--無職転生〜異世界行ったら本気だす〜
--.--イエスタデイをうたって
--.--放課後さいころ倶楽部
--.--導きの星
--.--ジャスティーン
--.--ガールズワーク
--.--蜘蛛ですが、なにか?媒体未定
--.--YUKI×AOIキメラプロジェクト媒体未定原作:悠木碧
--.--天地無用!伍期媒体未定
--.--AKIRA(原作6巻を全てアニメ化)媒体未定制作:サンライズ
--.--安達としまむら
--.--メガゾーン23 XI
--.--メガゾーン真-sin-リブート
--.--幻双の世界エルハザード(仮)
--.--トップをねらえ3(仮)媒体未定
--.--あくびをするにはワケがある媒体未定

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年


TVアニメ情報はこちら 映画情報はこちら

■ 映画 ■
公開日 作品タイトル 備考
01.04ラブライブ!サンシャイン!! The School Idol Movie Over the Rainbow監督:酒井和男
01.04劇場版 メイドインアビス 旅立ちの夜明け総集編:前編
01.18劇場版 メイドインアビス 放浪する黄昏総集編:後編
01.25PSYCHO-PASS SS Case.1「罪と罰」監督:塩谷直義/劇場版3部作
02.08劇場版 幼女戦記監督:上村泰
02.09コードギアス 復活のルルーシュ監督:谷口悟朗/完全新作
02.15劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか - オリオンの矢 -監督:桜美かつし
02.16劇場版 王室教師ハイネ監督:菊池カツヤ
02.25PSYCHO-PASS SS Case.2「First Guardian」監督:塩谷直義/劇場版3部作
02.28劇場版シティーハンター〈新宿プライベート・アイズ〉総監督:こだま兼嗣
03.01ドラえもん のび太の月面探査記総監督:八鍬新之介
03.01宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第七章監督:羽原信義
03.08PSYCHO-PASS SS Case.3「恩讐の彼方に」監督:塩谷直義/劇場版3部作
03.15グリザイア:ファントムトリガー監督:天衝
03.15えいがのおそ松さん監督:藤田陽一
03.15しまじろうとうるるのヒーローランド監督:河村貴光
03.29劇場版 トリニティセブン 天空図書館と真紅の魔王監督:錦織博/第2弾
03.29鬼滅の刃兄妹の絆第1〜5話の特別上映版
04.05LAIDBACKERS-レイドバッカーズ-監督:橋本裕之
04.05パンドラとアクビ「荒野の銃撃戦/精霊と怪獣の街」監督:曽我準
04.12名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)監督:永岡智佳
04.19劇場版 響け!ユーフォニアム 〜誓いのフィナーレ〜監督:石原立也
04.19映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン 〜失われたひろし〜監督:橋本昌和
04.26バースデー・ワンダーランド監督:原恵一
04.26東映まんがまつり『映画 おしりたんてい カレーなる じけん』
『映画 爆釣バーハンター 謎のバーコードトライアングル! 爆釣れ!神海魚ポセイドン』
『えいが うちの3姉妹』
『りさいくるずー』
05.03名探偵ピカチュウ監督:ロブ・レターマン/製作:レジェンダリー・エンターテインメント
05.10甲鉄城のカバネリ〜海門決戦〜監督/荒木哲郎
05.17蒼穹のファフナー THE BEYOND/第一〜三話全12話/監督:能戸隆
05.24歎異抄をひらく監督:大野和寿
05.24薄暮監督:山本寛/福島県より先行公開
05.24プロメア監督:今石洋之
05.31LUPIN THE 3RD 峰不二子の嘘(3=III)監督:小池健
06.07海獣の子供監督:渡辺歩
06.14Fate/kaleid liner Preisma☆Illya プリズマ☆ファンタズム監督:大沼心
06.14誰ガ為のアルケミスト総監督:河森正治/監督:高橋正典
06.14劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム監督:永岡智佳
06.15ガールズ&パンツァー 最終章 第2話監督:水島努
06.15青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない監督:増井壮一
06.21きみと、波にのれたら監督:湯浅政明
06.28それいけ! アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫監督:矢野博之
06.29フレームアームズ・ガール 〜きゃっきゃうふふなワンダーランド〜監督:川口敬一郎
06.29センコロール コネクト監督:宇木敦哉/1+新作2
07.05Free!-Dive to the Future- 劇場版監督:河浪栄作/総集編+新作映像
07.12天気の子監督:新海誠
07.12ミュウツーの逆襲 EVOLUTION監督:湯山邦彦、榊原幹典
07.12トイ・ストーリー4Pixar
08.02ドラゴンクエスト ユア・ストーリー総監督・脚本:山崎貴/監督:八木竜一、花房真
公開日作品タイトル備考
08.23二ノ国監督:百瀬義行
08.30この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説監督:金崎貴臣
09.06ヴァイオレット・エヴァーガーデン外伝 〜永遠と自動手記人形〜監督:藤田春香/3週間限定上映
09.13BanG Dream! FILM LIVE監督:梅津朋美
09.20HELLO WORLD監督:伊藤智彦
09.27銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第一章監督:多田俊介
10.04ストライクウィッチーズ 劇場版 第501部隊発進します!監督:伊藤史夫
10.05BLACKFOX総監督:野村和也、監督:篠原啓輔
10.11空の青さを知る人よ監督:長井龍雪
10.19映画スター☆トゥインクルプリキュア
10.25銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第二章監督:多田俊介
10.26冴えない彼女の育てかた Fine総監督:亀井幹太、監督:柴田彰久
11.08Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆監督:渡邊政治
11.22フラグタイム監督:佐藤卓哉
11.29銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第三章監督:多田俊介
HUMAN LOST 人間失格監督:木崎(立)文智
劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ 第1部全5編/総監督:富野由悠季
12.06ルパン三世 THE FIRST監督:山崎貴/3DCG
12.13映画 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか
12.13映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!アードマン
12.20この世界の(さらにいくつもの)片隅に監督:片渕須直
12.20僕のヒーローアカデミア THE MOVIE新作(第2弾)
12.--ぼくらの7日間戦争監督:村野佑太
12.--新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X
囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather総監督:牧田佳織
2019ユーリ!!! on ICE 劇場版 : ICE ADOLESCENCE監督:山本沙代
2019プリンセス・プリンシパル 続篇全6章
2020年
01.10劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン監督:石立太一/新作
01.17劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明監督:小島正幸
02.21デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆>監督:田口智久
初春ハイスクール・フリート 劇場版
劇場版 SHIROBAKO監督:水島努
05.--思い、思われ、ふり、ふられ
06.--シン・エヴァンゲリオン劇場版:||監督:庵野秀明
Free! 完全新作劇場版
2020サイダーのように言葉が湧き上がる監督:イシグロキョウヘイ
2020魔女見習いをさがして監督:佐藤順一、鎌谷 悠
2020Dalia y el Libro Rojo(ダリアと赤い本)3DCG/Golem Studio/David Bisbano
2020THE ZURO CENTURY エメラルダス
2021AKIRAハリウッド実写映画版
2021年 以降
2023THE ZURO CENTURY ハーロック
2026THE ZURO CENTURY メーテル
▼公開日未定▼
--.--Force of Will the Movie
--.--ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN監督:尾崎隆晴/新作エピソード
--.--ORBITAL ERA監督:大友克洋
--.--劇場版「活劇/刀剣乱舞」
--.--劇場版マクロスΔ(新作)
--.--劇場版 ゆるキャン△
--.--鹿の王
--.--ダム・キーパー 新作長編
--.--MINT監督:奥秀太郎/実写+アニメ
--.--蒼きウル監督:山賀博之/製作:ガイナ
--.--鋼鉄のヴァンデッタ
--.--ロボテック:影の年代記(の続編?)USA
--.--SHISHIGARI監督:押山清高/短編アニメーション
--.--キマイラ監督:押井守
--.--TITAN RAIN監督:竹内敦志
--.--Star Blazers(仮題)監督:クリストファー・マッカリー/「宇宙戦艦ヤマト」

TVアニメ情報はこちら映画情報はこちら

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年