- 2019 TVアニメ・映画情報 -

新番情報はこちら 映画情報はこちら

■ TV番組 ■(一番最初にON AIRされる放送局を記載しています)
放送日 作品タイトル 放送局 放送時間 備考
01.01明治東亰恋枷U-NEXT火/00:00監督:大地丙太郎
01.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第1話)AT-X21:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
01.03BanG Dream! 2nd Season東京MX木/23:00監督:大槻敦史
01.04ブギーポップは笑わないAT-X金/21:00監督:夏目真悟/初回1時間特番
01.04エガオノダイカWOWOW金/21:30監督:鈴木利正
01.05W'z東京MX土/25:30
01.05みにとじAT-X土/25:55監督:信田ユウ
01.05かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜東京MX土/23:30
01.06不機嫌なモノノケ庵 續東京MX日/22:00監督:川崎逸朗/第二期
01.06どろろAmazonP日/24:00監督:古橋一浩
01.06パパだって、したい配信日/24:00監督:月見里智弘/ComicFestaアニメZone
01.06上野さんは不器用BS11日/24:30監督:月見里智弘
01.07モブサイコ100 II東京MX月/23:00監督:立川 譲
01.07ぱすてるメモリーズ東京MX月/24:30監督:篠崎康行
01.07放送開始直前特番「けものフレンズ2 #0」尾崎由香、サーバルに会いに行く!TV東京26:05
01.08私に天使が舞い降りた!AT-X火/22:00監督:平牧大輔
01.08CIRCLET PRINCESS東京MX火/23:00監督:橘秀樹
01.08臨死!! 江古田ちゃん東京MX火/25:00
01.08雨色ココアside G東京MX火/25:35監督:石井久志
01.083D彼女 リアルガール 第2シーズン日本TV火/25:59監督:直谷たかし
01.08賭ケグルイ××MBS火/26:30監督:林祐一郎、松田清/第2期
01.09まんなかのりっくん@きんてれTV東京水/07:30「きんだーてれび」内
01.09盾の勇者の成り上がりAT-X水/22:00監督:阿保孝雄
01.09ケムリクサ東京MX水/22:30監督:たつき
01.09同居人はひざ、時々、頭のうえ。AT-X水/23:30監督:鈴木薫
01.09バーチャルさんはみている東京MX水/24:00監督:阿部大護
01.09revisions リヴィジョンズフジTV水/24:55監督:谷口悟朗
01.10Dimensionハイスクール東京MX木/22:00監督:アベユーイチ
01.10ガーリー・エアフォース東京MX木/24:30監督:小野勝巳
01.10約束のネバーランドフジTV木/24:55監督:神戸守
01.10五等分の花嫁TBS木/25:28監督:桑原智
01.10グリムノーツ The AnimationTBS木/25:58監督:菅原静貴
01.10フライングベイビーズ東京MX木/27:05監督:浅尾芳宣
01.11デート・ア・ライブIIIAT-X金/21:30監督:元永慶太郎
01.11B-PROJECT 絶頂*エモーション東京MX金/24:00監督:森脇真琴
01.11魔法少女特殊戦あすかMBS金/26:25監督:山本秀世
01.11ドメスティックな彼女MBS金/26:55監督:井畑翔太
01.12バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜東京MX土/22:00監督:西村純二
01.12かぐや様は告らせたい東京MX土/23:30監督:畠山守
01.12えんどろ〜!東京MX土/25:00監督:かおり
01.13荒野のコトブキ飛行隊東京MX日/22:30監督:水島努
01.14けものフレンズ2TV東京月/26:05監督:木村隆一
01.15しんしゅん!ホンモノのけものと遊んだよ!「けものフレンズ2」あべま特番AbemaTV22:00
01.20マナリアフレンズ東京MX日/24:30監督:岡本英樹
01.25ルパン三世 グッバイ・パートナー日本TV21:00監督:川越淳/TVsp第26弾
01.27ピアノの森 第2シリーズNHK日/24:10監督:中谷学
02.03スター☆トゥインクルプリキュアABC日/08:30SD:宮本宏彰
02.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第2話)AT-X20:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
02.14ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ配信木/20:00監督:中島大輔/XFLAG ANIME公式YouTube
放送日 作品タイトル放送局放送時間備考
03.01キャノン・バスターズNetflix監督:ラション・トーマス
03.03一騎当千 Western Wolves(新作OVA第3話)AT-X20:00総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏
03.20ハイスコアガール ROUND13〜15Netflix
03.23ペルソナ5「Stars and Ours」東京MX20:00
03.--丸井のショートアニメーションweb監督:石井俊匡
04.01ULTRAMANNetflix監督:神山健治、荒牧伸志
04.017SEEDSNetflix監督:高橋幸雄
04.01ポプテピピック新作テレビスペシャル
04.02ダイヤのA actIITV東京火/17:55監督:増原光幸
04.06続・終物語東京MX土/26:00監督:新房昭之/全6回+セレクション
04.08ノブナガ先生の幼な妻東京MX月/24:00監督:佐々木勅嘉
04.11テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランドTV東京土/25:55監督:文原聡/第2期
04.--進撃の巨人 Season3 Part.2NHK
04.--機動戦士ガンダム THE ORIGINNHKイベント上映→TV
04.--MIX読売TV土/17:30原作:あだち充
04.--川柳少女MBS監督:神保昌登
04.--淫らな青ちゃんは勉強ができないMBS監督:井上圭介
04.--キャロル&チェーズデイフジTV総監督:渡辺信一郎/監督:堀元宣
04.--さらざんまいフジTV幾原邦彦作品
04.--ワンパンマン 第2期TV東京監督:櫻井親良
04.--消滅都市東京MX監督:宮繁之
04.--鬼滅の刃東京MX監督:外崎春雄
04.--この世の果てで恋を唄う少女 YU-NO監督:平川哲生
04.--真夜中のオカルト公務員監督:渡邊哲哉
04.--ぼくたちは勉強ができない監督:岩崎良明
04.--賢者の孫監督:田村正文
04.--超可動ガールズ監督:元永慶太郎
04.--この音とまれ!監督:水野竜馬
04.--ひとりぼっちの○○生活監督:安齋剛文
04.--叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン
04.--鬼滅の刃
04.--ジモトがジャパン
八十亀ちゃんかんさつにっきTV愛知総監督:ひらさわひさよし
世話やきキツネの仙狐さん監督:越田知明
ストライクウィッチーズ 第501部隊発進します!監督:伊藤史夫
異世界かるてっと監督:芦名みのる
07.--ありふれた職業で世界最強監督:よしもときんじ
07.--Dr.STONE
07.--あんさんぶるスターズ! 
ダンベル何キロ持てる?監督:山崎(立)みつえ
10.--僕のヒーローアカデミア 第4期読売TV
10.--BanG Dream! 3rd Season
2019星合の空TBS監督:赤根和樹
2019ケンガンアシュラNetflix監督:岸誠二
2019ヴィンランド・サガAmazonP制作:WIT STUDIO
2019Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア監督:赤井俊文
2019とある科学の一方通行監督:鎌仲史陽
2019手品先輩監督:臼井文明
2019pet監督:大森貴弘
2019歌舞伎町シャーロック監督:吉村愛
2019フルーツバスケット(新作)監督:井端義秀
2019スタミュ 高校星歌劇(第3期)
2019BAKUMATSU 第2期
2019魔術士オーフェンはぐれ旅
2019Z/X Code reunion
▽ 2020年 放送 ▽
2020第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN監督:高村和宏
2021音楽隊ウィッチーズ(仮)
2021レスキューアカデミア製作:ガイナ
▽ 放送日未定 ▽
--.--メルヘン・メドヘン 第11、12話総監督:斎藤久/監督:上田繁
--.--Lost in OzAmazonP制作:ポリゴン・ピクチュアズ
--.--Knights of the Zodiac: 聖闘士星矢(仮)Netflix監督:芦野芳晴
--.--ブレードランナー 新アニメシリーズToonami監督:神山健治、荒牧伸志
--.--あひるの空監督:玉木慎吾/総監督:草川啓造
--.--BLACKFOX監督:野村和也
--.--アズールレーン監督:天衝
--.--なんでここに先生が!?総監督:金子ひらく
--.--とある科学の超電磁砲 第3期監督:長井龍雪
--.--荒ぶる季節の乙女どもよ。監督:安藤真裕、塚田拓郎
--.--虚構推理監督:後藤圭二
--.--通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?監督:岩崎良明
--.--A3!(エースリー)監督:篠原啓輔
--.--彼方のアストラ監督:安藤正臣
--.--小林さんちのメイドラゴン 第2期
--.--メイドインアビス 第2期
--.--TIGER & BUNNY 新シリーズ
--.--ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 第2期
--.--文豪ストレイドッグス 3rdシーズン
--.--ゆるキャン△ 第2期
--.--バビロン
--.--ゲキドル
--.--フレームアームズ・ガール
--.--炎炎ノ消防隊
--.--ダーウィンズゲーム
--.--ノラと皇女と野良猫ハート 新作
--.--ハイキュー!! 新シリーズ
--.--BEASTARS
--.--魔入りました! 入間くん
--.--蜘蛛ですが、なにか?媒体未定
--.--まじかるすいーとプリズム・ナナOVA
放送延期むさしの!監督:イシバシミツユキ
放送延期森の妖精 キノコの娘
▽ 企画中 ▽
--.--群青のマグメル監督:伊達勇登
--.--導きの星
--.--ジャスティーン
--.--ガールズワーク
--.--異世界チート魔術師
--.--推しが武道館いってくれたら死ぬ
--.--放課後さいころ倶楽部
--.--痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
--.--ぼくらの七日間戦争
--.--蜘蛛ですが、なにか?
--.--トップをねらえ3(仮題)媒体未定
--.--あくびをするにはワケがある媒体未定

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年


TVアニメ情報はこちら 映画情報はこちら

■ 映画 ■
公開日 作品タイトル 備考
01.04ラブライブ!サンシャイン!! The School Idol Movie Over the Rainbow監督:酒井和男
01.04劇場版 メイドインアビス 旅立ちの夜明け総集編:前編
01.18劇場版 メイドインアビス 放浪する黄昏総集編:後編
01.25PSYCHO-PASS SS Case.1「罪と罰」監督:塩谷直義/劇場版3部作
02.08劇場版 幼女戦記監督:上村泰
02.09コードギアス 復活のルルーシュ監督:谷口悟朗/完全新作
02.15劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか - オリオンの矢 -監督:桜美かつし
02.16劇場版 王室教師ハイネ監督:菊池カツヤ
02.25PSYCHO-PASS SS Case.2「First Guardian」監督:塩谷直義/劇場版3部作
02.28劇場版シティーハンター〈新宿プライベート・アイズ〉総監督:こだま兼嗣
03.01ドラえもん のび太の月面探査記総監督:八鍬新之介
03.08PSYCHO-PASS SS Case.3「恩讐の彼方に」監督:塩谷直義/劇場版3部作
03.14グリザイア:ファントムトリガー監督:天衝
03.15えいがのおそ松さん監督:藤田陽一
03.29劇場版 トリニティセブン 天空図書館と真紅の魔王監督:錦織博/第2弾
04.05LAIDBACKERS-レイドバッカーズ-監督:橋本裕之
04.19劇場版 響け!ユーフォニアム 〜誓いのフィナーレ〜監督:石原立也
甲鉄城のカバネリ〜海門決戦〜
05.24薄暮監督:山本寛/福島県より先行公開
05.--プロメア監督:今石洋之
06.15ガールズ&パンツァー 最終章 第2話監督:水島努
06.15青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない監督:増井壮一
06.21きみと、波にのれたら監督:湯浅政明
06.--フレームアームズ・ガール 〜きゃっきゃうふふなワンダーランド〜監督:川口敬一郎
06.--誰ガ為のアルケミスト総監督:河森正治/監督:高橋正典
07.05Free!-Dive to the Future- 劇場版総集編+新作映像
07.12トイ・ストーリー4Pixar
HELLO WORLD
2019この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説劇場版
2019銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱監督:多田俊介
2019プリンセス・プリンシパル 続篇全6章
2019ユーリ!!! on ICE 劇場版 : ICE ADOLESCENCE監督:山本沙代
2019蒼穹のファフナー THE BEYOND全12話/監督:能戸隆
2020年
01.--ヴァイオレット・エヴァーガーデン 新作監督:石立太一
Free! 完全新作劇場版
2020サイダーのように言葉が湧き上がる監督:イシグロキョウヘイ
2020Dalia y el Libro Rojo(ダリアと赤い本)3DCG/Golem Studio/David Bisbano
2020THE ZURO CENTURY エメラルダス
2021年 以降
2023THE ZURO CENTURY ハーロック
2026THE ZURO CENTURY メーテル
▼公開日未定▼
--.--Force of Will the Movie
--.--シン・エヴァンゲリオン劇場版:||監督:庵野秀明
--.--劇場版 SHIROBAKO監督:水島努
--.--劇場版「活劇/刀剣乱舞」
--.--冴えない彼女の育てかた
--.--ハイスクール・フリート 劇場版
--.--劇場版マクロスΔ(新作)
--.--劇場版 ゆるキャン△
--.--劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明新作
--.--ダム・キーパー 新作長編
--.--MINT監督:奥秀太郎/実写+アニメ
--.--蒼きウル監督:山賀博之/製作:ガイナ
--.--鋼鉄のヴァンデッタ
--.--ロボテック:影の年代記(の続編?)USA
--.--TITAN RAIN監督:竹内敦志
--.--Star Blazers(仮題)監督:クリストファー・マッカリー/「宇宙戦艦ヤマト」

TVアニメ情報はこちら映画情報はこちら

2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
1999年